참조번호 품목분류과-101014
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9001.90-9000
품명 Solid Core Side Light ; φ8.8, φ13, φ14, φ17.3
물품설명 ㅇ 물품형태
- 직경 8.8, 13, 14, 17.3mm의 고순도 아크릴 수지 PMMA(poly
methylmethacrylate)를 주성분으로하는 코어 외부에 PVC 재질의 clad와 자
켓으로 구성된 30m 또는 60m 길이 형태의 물품
- 사용 파장 길이 : 380~780nm
- 손실율 : 피트당 2%이하(=<2% / ft)

ㅇ 기능 및 용도
- 본 물품의 끝 단에 빛을 조사하면, 내부 core층을 따라 광자가 전반사 되
어 진행하며, 진행하는 광자의 일부가 crack층을 통하여 표면으로 빠져 나
가는 원리를 이용하여
- 빛이 발광하는 선형태의 조명용 케이블로 사용됨
결정사유 ㅇ 본 물품은 직경 8.8, 13, 14, 17.3mm의 고순도 아크릴 수지 PMMA(poly
methylmethacrylate)를 주성분으로하는 코어 외부에 PVC 재질의 clad와 자
켓으로 구성된 형태의 물품으로,
- 본 물품의 끝 단에 빛을 조사하면, 내부 core층을 따라 광자가 전반사 되
어 진행하며, 진행하는 광자의 일부가 crack층을 통하여 표면으로 빠져 나
가는 원리를 이용하여, 빛이 발광하는 선형태의 조명용 케이블로 사용됨

ㅇ 제39류 주2에서는 제90류의 물품을 제외할 것을 규정하고 있고, 관세율
표 해설서 제9001호에서는 본 호에 포함하는 예시물품으로, “석영, 형석,
플라스틱, 금속 등의 유리 이외의 재료로 만든 광학용품”이 분류되며, 이
러한 물품은 “광학적인 연마의 여부를 불문하고, 테 또는 자루를 영구히
부착하지 아니한 것에 한한다”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 굴절율이 상이한 두가지 플라스틱재료를 동심층으로 구성하
여, 내부의 PMMA 재질에 의해 대부분의 빛을 전달하며, clad층에 틈(crack)
을 만들어 일부의 광자들을 산란 시키는 등 빛의 특성을 이용하는 물품으
로 그 구성재질에 따라 제39류에 분류할 수 없는 광학 특성을 이용하는 물
품으로, 기타의 장착되지 아니한 광학용품이 분류되는 HSK9001.90-9000호
에 분류한다