| 참조번호 | 품목분류과-100682 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①8480.60-0000;②8425.42-2000 |
| 품명 | Unassembled Slip Form System |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- 본품은 거대 중량으로 인해 운반상의 편의를 위해 미조립상태로 수입되
며
- 조립완성품은 ① 케이슨 제작장을 구성하는 철구조물인 Shutter,
Truss, Yoke 등으로 구성되는 일명 Slip Form과 ② Slip Form을 수직상승
하기 위한 유압잭 시스템으로 구성됨

ㅇ 기능 및 용도
항만기초공사(부두 안벽용)에 이용되는 5,100톤의 상자모양의 콘크리트 구
조물인 케이슨(caisson)을 제작하기 위한 Slip Form(일종의 Mould)을 수평
을 유지하면서 수직으로 내리고 올리는 기능을 수행함.

ㅇ 구성별 주요기능
- 유압잭 시스템 : Slip Form을 구성하고 있는 shutter를 연속적으로 수
직 상승시키기 위한 주 장치로 총16Set로 구성되고 유압잭은 펌프의 발생
압력을 이용하여 상승용 피스톤이 실린더에 따라 올라가며 유압스위치 매
카니즘, 타이머, Equalizer, 제어판에 의하여 평형상태에서 수직이동하며
상승속도는 임의 조절이 가능

- Slip Form Shutter : 5㎜ 두께의 철판에 I형강, U형강 등이 띠장 및 보
강재로 용접되며 연결부속은 클램프와 볼트로 처리함. 높이는 1M이며, 최
종적으로 본품과, Truss, Yoke 등이 일체형 구조로 결합됨
- Slip Form Truss : 작업대로 사용되는 Deck, Shutter, Yoke 등의 중요
시설물을 설치하기 위한 것으로 총 16개의 H형강으로 구성된 구조물
- Slip Form Yoke : Truss에 매달려 설치된 강재로 Shutter를 고정하는 역
할을 하며, 총 104개로 구성되며 총 중량은 23톤으로 주로 H형강으로 구성
되며 용접 접합함. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표에 관한 통칙2의 가에 “미조립 상태로 제시된 물품이 있을 때 에는 완전 또는 완성된 물품에 포함되는 것으로 본다”라고 규정하고 있는 바, 본품은 운송상의 편의를 위해 미조립상태로 제시되었고 볼트, 너트, 용접 등의 간단한 조립을 통해 완성품을 구성하므로 ①과 ②의 물품은 통 칙 2의 가의 규정이 적용되어야 하며 ㅇ 관세율표 제8425호의 용어와 제8480호의 용어에 의해 각각 분리하여 분 류하여야 함. ㅇ 관세율표 제8480호의 용어에 “광물성물질 성형용의 주형”을 규정하 고 있고 ㅇ 관세율표 제7308호에 동호에서 제외되는 것으로 “콘크리트를 쏟아 넣 는데 사용되는 격자판넬(모올드의 특성을 갖는 것)”를 예시하면서 제8480 호에 분류토록 해설하고 있음. ㅇ 관세율표해설서 제8480호에 “콘크리트와 같은 광물성 물질을 블랭크 나 제품으로 성형하기 위하여 사용되는 종류의 형이 모두 포함된다.”고 해설하면서 형의 기능에 대해 “콘크리트 재료를 기정의 형으로 유지시켜 서 그 동안에 고정시키는 것이다.”라고 해설하고 있음. - 또한 관, 통, 벽 등을 만드는 몰딩용의 형을 포함한다고 부연하여 예시 하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 격자모양의 커다란 콘크리트 구조물인 케이슨을 제작하 기위해 격자모양의 Shutter에 콘크리트를 쏟아 부어 격자형태를 만들어 양 생시키는 과정을 반복함으로써 광물성물질인 콘크리트 구조물을 성형하기 위한 틀이므로 HSK8480.60-0000호에 분류한다. ㅇ ② 관세율표 제16부 제8425호의 용어에 잭(Jack)을 규정하고 있고 ㅇ 동 해설서 제8425 (Ⅲ)에 잭에 대해 “잭은 중량물을 단거리로 올리도 록 제작되어 있다. ...액압잭은 ... 내장된 펌프에서 발생된 압력에 의하 여 권양용 피스톤이 실리더에 따라서 들어올려진다.”라고 설명하고 있고 - 특수형 잭도 본 호에 포함된다고 하면서 “빌딩구조물 등의 일부 또는 거어더(Girders)를 이동시키기 위해 수평작동 잭”을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 펌프에서 발생된 유압에 의하여 권양용 피스톤이 실린더 에 따라서 들어올려지는 힘을 이용하여 중량물인 케이슨을 들어올리거나 내리도록 제작된 잭이므로 HSK8425.42-2000호에 분류한다. |