참조번호 품목분류과-100681
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Hard Drive Cooler ; VTX-C01-BK(SL)
물품설명 ㅇ 컴퓨터의 5.25" Bay에 삽입되는 크기이며 3.5“HDD를 넣을 수 있는 구
조로 되어 있고, 전체적인 외관은 알루미늄 다이캐스팅으로 제조
- 내부에는 HDD의 온도를 낮추기 위한 Fan과 HDD의 진동을 감소시키는 완
충대가 있고
- 전면에는 온도표시, 팬 작동 표시부와, Fan속도조절, 온도표시스위치,
먼지필터막이 있음.

ㅇ 기능 및 용도
컴퓨터 Fan의 작동에 의한 HDD의 온도를 최대 40% 감소시키고, 진동을 감
소시킴으로써 부수적으로 HDD내의 Data를 보호하여 에러를 방지하는 기능
과 미관을 아름답게 하는 기능을 수행함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호의 용어에 “팬”을 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서 제8414호 (B)에 팬을 “... 원동기와 일체로 결합된 것도 있
고 ...공기에 움직임을 발생시키도록 설계되어 있다..... 배기용기계 또
는 송풍기로써 작용한다. 이들은 ... 회전하는 프로펠러 또는 블레이드형
의 임펠러로 구성되어 있고 회전식의 원리로 작동한다.”고 해설하고 있
음.

ㅇ 동 해설서에 다른기계와 함께 사용하도록 특별한 구조로 되어있는 팬,
송풍기 등은 당해기계의 예비부분품으로 분류되지 않고 본호에 분류토록
해설하고 있으며

ㅇ 부연하여 모터 또는 하우징에 다른 기구(대형의 먼지 분리용 코운 및
필터, 냉각, 또는 가열체 및 열교환기 등)를 결합시킨 팬으로서 이러한 기
구가 타호에 분류될 만큼 복잡한 기계적 특성을 부여하지 않으면 본호에
분류토록 해설하고 있는 바,

ㅇ 본품은 컴퓨터의 5.25″드라이브 Bay에 맞도록 설계되었으나 자동자료
처리기계의 조작에 관여하지 않으며, 자동자료처리기계의 작동범위를 증가
시키는 요소가 없고 HDD의 온도를 감소시키기 위해 공기를 움직이고 순환
시키는 팬의 기능이 주기능이며 온도표시, 온도표시스위치, 팬 작동 표시
부와, Fan속도조절은 Fan의 기능을 위한 종속적인 기능이고 먼지필터막은
부수적인 기능이므로 HSK8414.59-9000호에 분류한다.