참조번호 품목분류과-100681
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Fan Card With UV LED Lights ; CSP-Fc70-BL
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
컴퓨터의 PCI Slot에 장착할 수 형태로 되어 있으며 컴퓨터의 파워서플라
이로부터 전원을 공급받아 전동모터로 날개를 회전시키며, Slot면에는 전
기 저항을 이용 Fan의 속도를 조절하는 조절기가 있으며, 날개 주변에는
고휘도의 LED 전구 8개가 연결되어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
컴퓨터 내부에서 발생하는 열을 팬을 돌려 공기의 순환을 돕고 온도를 낮
추는 기능을 수행하며, 고휘도의 LED 빛을 이용하여 아름다움을 더해주는
컴퓨터 튜닝 제품
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호의 용어에 팬이 규정되어 있고

ㅇ 동 해설서 제8414호 (B)에 팬을 “... 원동기와 일체로 결합된 것도 있
고 ...공기에 움직임을 발생시키도록 설계되어 있다..... 배기용기계 또
는 송풍기로써 작용한다. 이들은 ... 회전하는 프로펠러 또는 블레이드형
의 임펠러로 구성되어 있고 회전식의 원리로 작동한다.”고 해설하고 있
음.
- 또한 “다른기계와 함께 사용하도록 특별한 구조로 되어있는 팬, 송풍
기 등은 당해기계의 예비부분품으로 분류되지 않고 이 호에 분류한다.”
고 해설하고 있는 바,

ㅇ 본품은 자동자료처리기계의 PCI 슬롯에 장착되어 사용되도록 설계 , 제
작되었으나, 전기모터로 날개를 회전시킴으로써 컴퓨터 내의 공기를 움직
여 공기를 순환시키는 기능을 수행하는 팬(Controller 포함)에 해당하며
UV LED 전구는 미관을 아름답게 해주는 보조적인 기능이므로 HSK8414.59-
9000호에 분류한다.