참조번호 품목분류과-100681
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9009.99-0000
품명 OPC(Organic Photo Conductor) Drum For Photo Copier ; A1539510(ST4540S
용)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 광학식 복사기인 신도리코 광학식복사기인 신도리코 ST4540S모델에 전용
되도록 설계 제작된 청색계의 OPC 드럼으로 외관은 알루미늄제의 원통형이
며 앞, 뒤부분은 각 모델에 맞도록 홈과 축이 있으며 표면은 전하를 수송
하는 물질 등이 특수 코팅되어 있음.

※ 복사기 사양
복사방식 : 간접정전방식, 현상방식 : 건식현상, 감광체 : OPC 드럼

ㅇ 기능 및 용도
유기감광체드럼은 전자사진(Electrophotography) 기능을 담당하는 감광드
럼으로서 전기적인 잠상을 형성할 수 있는 유기 폴리머를 알루미늄표면에
코팅하여 제작하며 광학식 복사기에 장착되어 토너를 종이위에 옮겨주는
기능을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주1에 제90류의 물품은 제16부에서 제외한다고 규정하
고 있고

ㅇ 관세율표 제90류 주2 가(부분품의 특게호 분류원칙)에 복사기의 부분품
은 제9009호에 분류하도록 규정하고 있음.

ㅇ 또한 동 해설서 제9009호에 간접정전방식의 사전식 복사기를 설명하면
서 드럼의 기능에 대해 “광학적 영상은 반도체 물질을 도포한 드럼에 투
영되어지고...드럼상의 정전기잠상에 토너를 부착시켜 가시상을 형성한다
(현상)”고 하고 있고, 부연하여 “동 호에 분류되는 부분품으로서 드럼
이 포함된다”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 간접정전방식의 광학식 복사기에 장착되어 토너를 종이
에 옮겨주어 문서, 도면 등을 복제하는 복사기의 핵심부품이며, 본품이 없
이는 복사기의 조작이 불가능한 복사기의 조작에 필수불가결한 요소이므
로 HSK9009.99-0000호에 분류한다.