참조번호 품목분류과-100795
시행일자 2004-07-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-0000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 품목분류 변경고시(2017-11, 2017.3.9.)
변경후 세번 8479.89-9099
품명 온실용 동력 개폐기; CHADORI Ⅰ,Ⅱ
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
출력48W의 직류전동기, 감속기어, 권취조절기(리미트), 동력취출축 등으
로 구성되어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
비닐하우스의 천장, 측창의 피복재인 비닐 또는 부직포를 권취 파이프에
결합시켜 정, 역회전을 하면서 피복재를 감거나 풀어 개폐함으로써 작물생
육 환경에 적합한 상태를 유지시키는 역할을 수행

* 기본사양은 개폐기에 내장된 리미트에 의해 제어하는 수동식이며 옵션으
로 온도센서 강우센서, Timer를 부착하여 Control Panel의 작동에 의해 자
동으로 개폐할 수 있음.

ㅇ 구성요소
- 모터 : 정격전압 DC24V, 정격출력 48W, 상용회전수 3,500rpm
- 감속기(기어박스) : 치차의 조합을 이용하여 모터의 고속회전수를 감속
함으로써 구동력을 증가 (감속비 845 : 1, 동력취출축 회전수 4rpm , 권취
파이프 길이 100M 직경25mm)
- 리미트 : 피복재인 비닐, 부직포의 권취폭을 조절 (최대 권취폭 4M)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8428호의 용어에 “기타의 권양용․하역용․적하용 또는 양
하용의 기계류”를 규정하고 있고

ㅇ 동해설에 본 호에 분류되는 물품으로ꡒ...이 호에는 자재와 화물 등을
기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양․운반․적하․양하
등)․농업등의 특수산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함
된다ꡓ고 해설하고 있는 바,

ㅇ 관세율표 제8425호 내지 8428호에 분류되는 물품은 풀리, 윈치, 잭, 감
속기어 등을 사용하여 구동력을 증가시킴으로써 거대중량물을 기계적으로
취급하는 기계류임.

ㅇ 따라서 본품은 농업용으로 특수 제작한 것이지만, 감소기어를 이용 모
터의 구동력을 증가시켜 길이 100여미터에 달하는 권취파이프를 회전시킴
으로써 비닐, 부직포 등 피복재를 기계적으로 취급(감거나 풀어주는)하는
광범위한 기계류에 해당하므로 HSK8428.90-0000호에 분류한다.