| 참조번호 | 품목분류과-100681 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.80-9090 |
| 품명 |
ACF(Anisotropic Condutive Film, 이방성전도필름) Bonding Machine : SK- ACF |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- ACF(Anisotropic Condutive Film, 이방성 전도필름)는 금속 코팅된 플라
스틱 또는 금속입자 등이 전도성 입자를 분산시킨 필름상의 접착제로 LCD
패널과 TCP(Tape Carrier Package), PCB(Printed Circuit Board) 등의 전
기적 접속에 사용되는 것으로
- 평면테이블 상에 Reel 상태의 ACF를 거치 할 수 있는 Roller와 텐슨
Roller, LCD 패널을 올려놓는 플레이트, 융착을 위한 히터 및 에어실린
더, 기계를 조절하는 Controller로 구성되어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
롤러를 이용하여 일정한 간격으로 ACF(Anisotropic Conductive Film)를 공
급하고, LCD Glass에 정해진 일정 온도와 압력하에서 에어 실린더의 압력
에 의하여 융착함 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8515호의 용어에 전기식(전기발열에 의한 가스식을 포함한 다)의 납땜 또는 용접용의 기기를 규정하고 있고 ㅇ 동해설서 (Ⅰ) 납땜, 댐질 또는 용접기기 그룹 중 (H) 열가소성 재료 의 용접기기 (2) 전기가열 엘레멘트로 용접하는 것(가열엘리멘트용접)을 예시하면서 “접합한 표면은 전기적으로 가열된 엘레멘트에 의하여 데워지 며, 첨가제의 유무를 불문하고 가압으로 접합된다.”고 해설하고 있으며 ㅇ HSK8515.80-9010 10단위에 “반도체 조립용의 다이부착기, 테이프 자동 접착기 및 와이어 접착기”를 게기하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 LCD Glass에 ACF를 전기적으로 가열된 엘레멘트의 전열 (온도 160℃~180℃, 시간 4.5초)로 녹여 에어 실린더의 압력에 의해 가압 하여 융착하는 열가소성재료의 용접기에 해당하므로 HSK8515.80-9090호에 분류한다. |