참조번호 품목분류과-100681
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9010
품명 Ligation(結紮) Device ; Pneumo Activate EVL Device(MD-48709)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- ① 위, 식도 정맥류 출혈시 내시경을 이용하여 출혈부위를 결찰시켜주
는 고무밴드(Isoprene Rubber) 8개로 이루어진 EVL(Endoscopic Varices
Ligator) Band와 ② EVL Band를 선단부위에 장착하여 출혈부위를 흡입시
켜 Band가 결찰되도록 해주는 길이 약120㎝의 가느다란 공기튜브형태의
Introducer(PVC)가 셋트로 제시되었음.

 ㅇ 원리 및 기능
 - 내시경 선단부에 Introducer(Air Tube)를 장착한 후 EVL Band를 끼우
고 내시경을 통해 출혈부위에 Introducer를 누른 후 흡입하여 동시에 공기
(Air)를 주입시켜주면 Band가 Introducer에서 이탈되어 출혈부위를 결찰
해 줌.
 - 위, 식도 정맥류를 폐쇄시켜 완전 근절하는 기능을 수행함.
결정사유 ㅇ 제40류의 주에 제90류의 물품을 제외하도록 하고 있고 관세율표 해설
서 제9018호에 “이 호에 해당되는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다”
고 해설하고 있고

ㅇ 동 해설서 제9018호에 “이 호에는 대부분의 경우 의사, 외과의 등이
그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단, 예방, 치료, 또는 수
술용 등의 것을 불문한다”고 해설하면서 일반외과용의 기기에는 봉합용
침, 봉합용 클립, 식도, 위의 치료용 기기 등도 포함된다고 예시하고 있
음.

ㅇ 따라서 ②의 물품은 의사가 직업상 치료 또는 수술용으로 사용하는 광
범위한 기기에 해당하고 ①의 물품은 위, 식도 정맥류 출혈을 치료하기 위
해 출혈부위를 봉합하는 일반외과용의 기기에 해당하므로 HSK9018.90-9010
호에 분류한다