참조번호 품목분류과-100681
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9090
품명 Granulate & Powder Flow Tester ; GTB
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
일정 분말 또는 과립을 담을 수 있는 Hopper와 분말의 흐름을 제어하는 노
즐, 분말이 흘러 내릴 수 있도록 저어주는 교반기, 분말이 쌓이는 받침대
와 분말의 무게를 측정하는 저울, 쌓인 분말의 표면을 검사하는 레이저,
유동성과 안식각(분말이 쌓였을 때의 각도)을 측정하여 LCD화면에 보여주
는 제어판이 일체형으로 제작되었으며. 측정결과는 프린터로 출력 또는 컴
퓨터로 전송이 가능.

ㅇ 측정원리
Hopper에 일정의 분말을 넣고 교반기로 저어 분말을 노즐을 통해 흘려보내
면 저울과 같이 있는 원통형의 받침대에 분말이 원추형으로 쌓이고 이를
레이저로 쌓인 분말의 표면을 검사하여 안식각을 측정하며, 밑에 있는 저
울을 이용, 일정시간 동안 쌓인 무게를 측정하여 유동성(낙하량/초)을 측
정함.

ㅇ 기능 및 용도
균일한 정제생산을 위해 정제의 주재료인 과립과 분말의 유동성(Flow
Property)과 안식각(Angle of Repose)을 측정하는데 사용
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제9031호에 본 호에는 “광학식의 여부를 불문하고 측
정 또는 검사용 기기를 포함한다”고 해설하면서

ㅇ 동 해설서 제9031호에 측정용 또는 검사용 기기를 설명하면서 각도를
검사하는 Sine Bar와 수평면과 비교하여 수형을 검사하거나 면의 경사를
측정하는 경사계 및 광학식 측각기 또는 각도게이지를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 제9031호에 분류되며 광학식 측각기 또는 각도게이지는
완성가공중의 치차의 치 또는 공구날의 각도 등을 검사하는 것이므로 분말
의 흐름도와 안식각을 측정하는 본품을 측각기와 유사한 물품으로 분류할
수 없으므로 기타의 광학식 측정기기가 분류되는 HSK9031.49-9090호에 분
류한다.