| 참조번호 | 품목분류과-100681 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.89-0000 |
| 품명 | GPU Chip Test System ; NV34 Table Top Test Frame |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
n-VIDIA GPU(Graphics Processing Unit)칩을 테스트할 프로그램이 저장되
어 있는 컴퓨터와(CRT 모니터포함), 칩을 장착할 수 있도록 특수 제작된
그래픽카드, Bic Card, 시작버튼, 테스트결과 표시램프 기능을 수행하는
판넬 등으로 구성되어 있으며 칩을 쉽게 꺼내고 꽃을 수 있는 구조로 되
어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
SLT(System Level Test)라고 하며, GPU 칩이 장착되어 사용될 일반
Desktop 컴퓨터에 GPU칩을 장착하여 실제 작동 여부를 테스트 할 수 있는
장비

ㅇ 구성요소
- Desktop computer : GPU 검사를 위한 Screen software가 저장되어 있고
운영체계는 WINDOW95를 사용하며 표시결과를 보여주기 위해 CRT 모니터가
같이 제시됨.
- Graphic Card : GPU칩을 쉽게 꺼내고 꽃을 수 있도록 특수한 소켓이 장
착되어 있음.
- BIC(Adex) Card : 테스트 시간을 단축하기 위하여 마더보드와 Graphic
Card사이에 장착이 되어 마더보드의 전원을 차단시키지 않고도 소켓에 장
착되어 있는 그래픽 카드의 전원을 제어하는 기능
- Panel : 반도체 디바이스의 양, 불량 표시 Light 및 테스트 시작 Button
이 있고, BIC Card의 전원 공급과 차단 역할을 수행함.
- Frame : 상기의 여러 부품을 지지하고 조립해 주는 뼈대 역할 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호의 용어에 “전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기” 을 규정하고 있고 동 해설서에 본 호에 분류되는 논리 분석기를 “반도체 장치의 다수 부분품으로 구성되는 전기회로를 검사하는데 사용하는 기기” 로 해설하고 있음. ㅇ 회로는 소자를 연결하는 전기적 통로인 바, 본품은 이 회로에 미세한 전류를 흘러 보내어 칩을 구성하고 있는 소자의 오작동 여부와 성능 등을 검사 또는 측정하는 기기로 이러한 것은 전기적량의 방식에 의하여 측정 또는 검사하는 기기에 대한 범위에 해당하므로 제9030호에 분류됨 ㅇ 관세율표 제8541호의 용어는 다이오드, 트랜지스터와 이와 유사한 반도 체 소자(semiconductor device)이며 동 해설서에 본호에 분류되는 물품으 로 다이오드, 트랜지스터, 다이리스터, 트라이액, 다이액, 바랙터, 전계효 과형 소자, 건효과형 소자를 예시하고 있고 ㅇ 관세율표 제8542호의 용어는 전자집적회로와 초소형 조립회로이며 동해 설서에 본호에 분류되는 물품으로 모노리틱 집적회로, 혼성집적회로, 전자 초소형조립품을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 관세율표상의 반도체 소자란 제8541호에 해당하는 물품만 반도 체 소자에 해당함. ㅇ 또한 반도체 소자의 사전적 정의(최신 전기전자용어대사전)를 살펴보 면 “반도체를 소재로 하여 만든 회로소자 로 다이오드, 트랜지스터, 바리 스터 등”으로 한정하고 있으며, 각종 문헌( 최신반도체디바이스(희중 당), 기초반도체소자(대웅), 최신반도체소자의 물성(범양서림)) 에서도, 다이오드, 트랜지스터, 전하결합소자, 광소자 등만을 반도체 소자 로 소개하고 있음. ㅇ 따라서 그래픽 처리장치인 GPU(Graphics Processing Unit)는 128MB의 메모리와 TV encoder, 수천만개의 트랜지스터 등으로 구성되어 있는 기기 이므로 반도체 소자의 범위를 벗어나며 일본 현행 관세율표상에서도 반도 체의 로직과 전기적 특성을 검사하는 장비를 HS9030.89호에 분류하고 있 음. ㅇ 따라서 본품은 반도체 소자의 범위를 벗어난 완제품 GPU칩의 동작상 태, 전원공급 및 자기제어, 체크 등의 기능을 수행하는 물품이므로 HSK9030.89-0000호에 분류한다. |