| 참조번호 | 품목분류과-100681 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9024.80-9090 |
| 품명 | Friability Tester ; TAR 200 |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
정제가 투입되는 플라스틱제의 투명한 원통형의 회전 드럼 및 드럼과 결합
되어 있는 회전막대, 규격에 맞는 회전속도를 셋팅할 수 있는 제어판, 테
스트 한 정제를 담는 플라스틱제의 용기로 구성됨

ㅇ 측정원리
드럼에 일정량의 정제를 넣고 회전을 시키면 드럼과 같이 결합되어 있는
플라스틱제의 막대에 의해 정제가 상단에 도달한 후 자유낙하하게 됨. 이
와 같은 동작을 정해진 규격에 따라 일정회전속도(25rpm)로 반복하여 처
음 투입량과 테스트 후의 정제의 중량을 비교하여 낙하충격과 마찰에 의
한 정제의 손실도를 측정함.

ㅇ 기능 및 용도
정제의 운반, 이동에 있어서 형태 및 품질유지를 위해 제약 또는 식품 등
의 실험실 및 연구소에서 생산된 정제(알약)의 마손도(마찰에 의한 손실
의 정도)를 일정규격(USP)에 맞추기 위해 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9024호에는 각종 재료(금속, 목재, 직물, 종이, 플라스틱) 의 경도, 항장력, 마모도 등을 실험하는 기기가 호의 용어에 규정되어 있 고 ㅇ 동 해설서 제9024호에 “이 호에는 각종 재료의 기계적 성질을 시험하 는 광범위한 기기가 분류된다”고 해설하고 있고 부연하여 “이 호의 기기 는 연구실에서 제품(시료, 표준시료)의 검사에 사용된다”고 해설하고 있 음. ㅇ 또한 동호에 분류되는 것으로써 기타의 재료시험기를 예시하면서 “ .. 경도..마모성 등의 시험은 금속재료 시험(충격 등에 의해서)에 사용되는 것과 원칙적으로 유사한 시험기로 행한다”라고 부연 설명하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 연구실에서 의약 정제시료에 기계적으로 마찰과 자유낙 하 충격을 가하여 재료의 마손도 또는 경도를 테스트 하는 기기이므로 HSK9024.80-9090호에 분류한다. |