참조번호 품목분류과-100681
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9080
품명 Automatic Thermotherapy Medical Instrument(전신자동온열기)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- 침대형태의 받침대에 30℃~70℃까지 온도조절이 가능한 전열 엘러멘트
에 의한 온열기능과 맛사지기능(주무르기, 두드려주기)이 있는 본체가 올
려져 있고 본체에는 온열 및 맛사지의 강도, 시간, 속도, 모드 등을 조절
할 수 있는 리모콘과 전원단자가 결합되어 있음.
- 부분적 온열기능을 수행하는 맛사지기기(일명 :아궁이)는 본체와 분리
또는 결합되어 사용할 수 있음.

ㅇ 기능 및 용도
온열 및 물리적 자극(일명: 타타타), 목 주무르기 등을 통하여 인체의 근
육경직을 풀어서 신경계, 근육계, 골격계의 기능을 증진시키고 척추 주위
의 이상이나 근 골격계의 손상과 질환들을 치료하며 각종 피로와 스트레스
를 제거하는 기능을 수행함

ㅇ 주요구성요소
- 본체 : 전열에 의한 세라믹소성체에서 온열, 원적외선 방사, 왕복수평운
동에 의한 척추 자극, 수직운동에 의한 전신안마 기능
- 목 맛사지기기(일명:엄마손) : 수기치료의 원리를 바탕으로 경추 각 분
절을 부드럽게 주물러 줌
- 받침대 : 기계 본체를 받쳐주며 침대구조처럼 누어서 치료를 받을 수 있
도록 해줌
- 부분온열기(일명:아궁이) : 무릎관절, 복부, 가슴주위의 온열자극 효
과, 방석으로 사용시 회음부, 질주위, 전립선 등에 온열자극
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제9018호에 “이 호에 분류되는 기기에는 ... 예방, 치
료, 진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함된다.”고 해설하면서

- 신경염, 신경통, 반신불수 등의 병을 치료하는데 사용되는 전기요법용기
기와 열을 필요로 하는 병의 치료에 사용되는 전기투열요법용기기 등을 예
시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 전기적 에너지를 운동에너지와 열에너지로 바꾸어 목,
척추, 회음부 등 몸의 신경을 도자에 의한 물리적 또는 온열 자극이 주기
능으로 근육경직을 풀어 척추 주위의 이상이나 근 골격계의 손상과 질환
등을 치료, 예방하고 피로회복의 효과를 발생시키는 개인용 전기요법 및
전기투열요법용기기에 해당하므로 HSK9018.90-9080호에 분류한다.