참조번호 품목분류과-100683
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8506.80-9000
품명 ㅇ 상품명 : BATTERY
ㅇ 모델 : KODAK MAX DIGITAL CAMERA BATTERY
물품설명 ㅇ 일차전지로 양극작용물질을 이산화망간, 수산화산화니켈, 음극작용물질
을 아연, 수산화칼륨을 전해액으로 하는 건전지로 지름 1.4cm, 길이 5cm
원통형상의 건전지를 2~4개씩 포장한 것
ㅇ 용도 : 디지털카메라용 건전지
결정사유 ㅇ 본 품은 일차전지로 양극작용물질을 이산화망간, 수산화산화니켈, 음극
작용물질을 아연, 수산화칼륨을 전해액으로 하는 건전지로 지름 1.4cm, 길
이 5cm 원통형상의 건전지를 2~4개씩 포장한 것임.

ㅇ HS관세율표해설서 제8506호 소호해설 “소호 제8506.10호, 제8506.30
호, 제8506.40호 이들 소호들의 분류는 Cathode의 구성물에 따라 결정된
다"라고 설명하고 있음.

ㅇ 쟁점물품의 성분은 Manganese dioxide 20~30%, Nikel hydroxide
15~20%, Zinc 10~20%, Nickel oxyhydroxide 5~10%, Water 5~15%,
Potassium hydroxide 5~10%, Graphite 5~10% 등으로 조성된 물품임

ㅇ 따라서 본 품은 양극작용물질이 이산화망간, 수산화산화니켈 등으로 구
성되어 있으므로 니켈화합물의 함량이 많아 이산화망간제의 일차전지로
볼 수 없고 기타의 일차전지가 분류되는 HSK 8506.80-9000호에 분류함이
타당함.