참조번호 품목분류과-100680
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.89-9090
품명 리모콘(에어콘용)
물품설명 ㅇ 138mm x 47mm x 30mm 규격의 가정용 에어콘용 리모콘으로서 무선(적외
선)을 이용하여 에어콘의 본체에 장착된 적외선 수신부에 신호를 송신하
는 것으로 에어콘의 전원개폐, 풍향조절, 온도조절, 풍속조절 등의 기능
을 수행하며 전원으로는 소형건전지 2개를 이용함

 ㅇ LCD액정화면(송신되는 기능을 육안으로 확인), RUBBER 버튼, PWB(메인
보드) 및 CASE로 구성
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 138mm x 47mm x 30mm 규격의 가정용 에어콘용 리모콘으로
서 무선(적외선)을 이용하여 에어콘의 본체에 장착된 적외선 수신부에 신
호를 송신하는 것으로 에어콘의 전원개폐, 풍향조절, 온도조절, 풍속조절
등의 기능을 수행하며 전원으로는 소형건전지 2개를 이용함

ㅇ HS8543호의 Heading을 살펴보면

- “기타의 전기기기로서 이류의 다른 호에 분류되지 아니하는 고유의 기
능을 가진 것”이 본 호에 분류되고 있음

ㅇ 또한 관세율표해설서 제8543호 및 제8479호에서 설명하고 있는 “고유
의 기능(Individual Functions)”에 대한 내용을 살펴보면

- 다른 기계 혹은 기기에 부착하거나 또는 복합기계 중에 결합된 경우에
한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서
(ⅰ) 그것이 부착될 기계 또는 기기나, 그것이 결합될 복합기계에 의하
여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고.
(ⅱ) 이와 같은 기능은 이러한 기계. 기기 또는 복합기계의 조작상 필수
불가결의 부분으로 작용하지 아니하는 것

ㅇ 본 건 물품의 리모컨기능은 에어콘의 기능과는 별개이고 조작상 필수불
가결의 부분으로 볼 수 없으며 WCO 및 국내전파법에서도 3,000GHz(무선주
파수의 상한)를 초과하는 적외선을 무선 주파수의 범위에서 제외하고 있으
므로 제8526호의 무선원격조절기로 볼 수 없음

ㅇ 따라서 본 건 물품을 다른 호에 분류되지 않는 것으로 고유의 기능을
가진 기타의 전기기기가 분류되는 HSK8543.89-9090호에 분류함