참조번호 품목분류과-100680
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9017.90-1010
품명 TFE Column; For MEBES
물품설명 o 기능 및 용도
-반도체 제조용 장비중 마스크상에 패턴을 형성해주는 패턴형성기에서 전
자빔을 발생해주는 Electron Source와 마스크 사이에 위치함
 →패턴형성기 구성: ①Electron source, ②Electron column, ③
Mechanical stage(기계적으로 스테이지를 이동), ④제어반
-마스크위에 정확한 패턴을 형성할 수 있도록 빔을 확대하거나 축소시키
는 빔 조절 기능을 수행함.

o 구성
①Column ISO 밸브: 고진공 유지 및 전자빔 차단
 ②Limiting Aperture: 빔이 통과되는 홀
 ③Liner Tube: 빔이 통과되는 원통관
 ④Blanking Aperture, ⑤VG-MIN Plate : 빔을 blank/unblank시켜줌
 ⑥Lens Coil: 빔사이즈와 포커스등을 조절, 빔방향을 조절
 ⑦30L Ion Pump: 진공 펌프로서 Iso 펌프, Upper 칼럼 펌프, Lower펌프
가 있음
 ⑧Other
결정사유 ○ 본건 물품은 반도체 제조용 장비중 마스크상에 패턴을 형성해주는
패턴형성기의 구성물품인 ①Electron source, ②Electron column, ③
Mechanical stage(기계적으로 스테이지를 이동), ④제어반중에서
Electron Source와 스테이지(마스크가 놓이는 곳) 사이에 위치하여 마스크
위에 정확한 패턴을 형성할 수 있도록 Electron Source에서 투사된 빔을
확대하거나 축소시키는 기능을 수행하는 Electron Column임.

○ HS 90류의 물품의 부분품과 부속품에 관한 분류규정인 90류 주2를
보면 순서대로 ①부분품과 부속품이 90,84,85,91류 중 어느 호에 속하는
물품인 경우 당해 호에 우선 분류하고, ② 특게호가 없는 물품인 경우에
는 전용 또는 주로 사용되는 물품과 함께 분류하며, ③기타의 부분품과 부
속품은 9033호에 분류하도록 규정하고 있음.

○ 우선 본건 물품이 90류 주2 “a" 규정에 의거 HS 84, 85류의 물품
인지 여부를 살펴보면

- 본건 물품은 패턴형성기에 전용되는 물품으로서 Electron Source
에서 투사된 전자빔을 확대하거나 축소시킴으로서 마스크상에 정확한 패턴
을 형성할 수 있도록 해주는 패턴형성기의 조작에 필수 불가결한 물품이므
로 HS 8543호에 분류할 수 없음.

○ 따라서, 90류 주2 “b"의 규정에 의거 본건 물품은 패턴형성기에
전용 또는 주로 사용되는 물품으로서 패턴형성기의 본질적인 기능인 마스
크상에 패턴을 형성하는 데 있어 필수적인 기능을 수행하는 물품이므로 패
턴형성기의 부분품이 분류되는 HSK 9017.90-1010호에 분류한다.