| 참조번호 | 품목분류과-100679 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-0000 |
| 품명 | RGV(Rail Guided Vehicle)와 Stocker (거래품명 : Stocker System) |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도

 - 본품은 1100mm × 1250mm 대형 TFT LCD 판넬 제조공정에서 공정과 공
정사이에 설치하여 유리기판(LCD제조용)이 넣어진 카세트를 자동운반, 하
역, 적재, 보관하는데 사용되는 무인공정운영을 위한 자동화 장비임

 - 이송 및 공급을 하는 RGV(일명 : Rack Master)와 이송된 유리판을 다
음 공정에 이송하기위하여 임시저장장소 역할을 담당하는 Stocker로 구성되
어 있음

 ㅇ 구성요소별 기능

 ① RGV(Rail Guided Vehicle & 상품명 : Rack Master)

 - 산업용 로버트로서 내장된 제어장치의 지시에 따라 Rail 위를 운행하
면서 LCD유리기판이 넣어진 카세트를 각각의 공정(LCD장비)로 운반·적재
또는 하역하는 기계임

 - 다음 공정의 수요량보다 과다하게 반입되는 카세트를 주변에 설치된
Stocker에 일시 저장대기 시키거나 저장된 카세트를 반출하여 다음공정의
콘베이어에 옮겨 싣는 역할을 수행

 ② Stocker(Steel Shelf)

 - RGV의 좌우에 설치된 여러칸의 다층의 선반(철강제구조물)으로서 설
비(기계)와 바로 연결되어 있으며 공정수행을 위하여 임시대기 장소의 역할
을 수행

 - 무인 공정운영의 필수적인 장비로 자동화 공정의 일부 공정의 문제발
생시 전체공정의 차질에 대비하여 설치함으로써 공정흐름을 효율적으로 운
영하기위한 Buffer(완충기능)기능을 수행

 ※ 가격구성비(1대당)
 RGV : 70% Stocker : 30% |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 1100mm × 1250mm 대형 TFT LCD 판넬 제조공정에서 공정과 공정 사이에 설치하여 유리기판(LCD제조용)이 넣어진 카세트를 자동운반, 하역, 적재, 보관하는데 사용되는 무인공정운영을 위한 자동화 장비로서 이송 및 공급을 하는 RGV(일명 : Rack Master)와 이송된 유리판을 다음 공정에 이송 하기위하여 임시 저장장소 역할을 담당하는 Stocker로 구성되어 있음 ㅇ 본품의 가격구성비를 보면 이송 및 공급을 담당하는 산업용로버트인 RGV가 70%, 임시 저장장소 역할을 담당하는 Stocker가 30%를 차지하며 Stocker는 공정의 흐름에서 임시저장 기능이므로 저장창고의 기능으로 볼 수 없으므로 주기능은 RGV에 있다고 볼 수 있음 ㅇ RGV는 Rail위를 이동면서 물품을 이송,적재,하역하는 기능을 수행하 는 산업용로버트로서 관세율표 제8428호의 기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류에 분류되며, 동 해설서에 “ 이 호에는 보통 풀리· 윈치 또는 잭 장치를 기초로 한 권양 또는 하역기계를 분류하며, 때때로 정 치형 철강제구조물 등이 대부분을 차지하는 것도 포함한다(Ⅲ)기타의 특수 권양 또는 하역기계 (E)권양용·하역용·적하용 또는 양하용으로 특수하게 설계제작된 산업용로버트”가 포함됨을 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본품은 권양 또는 하역용의 기타의 기계가 분류되는 HSK8428.90-0000호에 분류한다 |