| 참조번호 | 품목분류과-100679 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.80-2090 |
| 품명 | Particle Size Distribution Analyser (모델 : PL-PSDA) |
| 물품설명 | ᄋ 용 도

 - 액체상태의 분석시료인 Latex, Paints, Dyes, Colloids, Cosmetics 등
(액체상태)에 포함된 입자의 크기, 분포도, 엉김현상, 불순물 함유여부 등
을 분석하여 제품의 품질관리 및 연구개발 목적으로 사용

 ㅇ 구조 및 형태

 - 주요구성요소
 ①본 체 : 펌프, 인젝션밸브, 오토샘플러, 카트리지(컬럼), UV
디텍터
 ② 컴퓨터

 - 구성요소별 기능
① 펌프 : 시료용액과 솔벤트 등을 일정속도로 컬럼으로 밀어냄
 ② 인젝션 밸브 : 시료용액과 솔벤트 용액 등의 주입시간을 조정
 ③ 카트리지(입자분리관) : 컬럼이 들어 있으며 펌프가 밀어낸 시료용액
이 컬럼을 통과하며 크기에 따라 분리되어 디텍터로 빠져나감
 ④ UV디텍터 : 카트리지를 빠져 나온 시료를 시간(입자크기에 따라 시간
이 반비례)과 빛의 강도(입자 분포도)로 감지

ㅇ 작동원리

 - 컬럼 내부에 있는 고체의 구상입자들 사이의 공극을 통해 시료입자들
이 통과할 때 큰 입자는 공극의 중심부로 빠르게 빠져나가고 작은입자는 상
대적으로 유속이 낮은 공극의 외곽으로 흘러나감으로서 입자의 크기(또는
분자량)에 따라 분리되는 원리로 작동됨

 - standard particle(표준입자)가 공극을 통과하는 시간과 측정하고자하
는 시료의 통과시간 비교하여 입자의 크기, 분포도, 엉김현상, 불순물 함유
여부 등을 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 물리 또는 화학 분석용의 기기(예 : 편광계·굴 절계·분광계·가스 또는 매연 분석기) 및 점도·포로서터·팽창·액체의 표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열·소리·빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기가 분류 됨 - 동 해설서 제9027호에는 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (15) 점도계 (일정한 압력하에 액체가 모세관을 통과하는 시간을 측정하는 식의 것), (21) 광물성 유 및 그 유도체의 시험장치(타르·역청·아스팔트 등의 인화점, 경화점, 함수량, 불순물함량, 유황함량 등 측정) (20)삼투압계 (22)pH미터 또는 rH미터” (24)크로마토그래프가 분류됨을 해설하고 있음 ㅇ 본 품은 컬럼 내부에 있는 고체의 구상입자들 사이의 공극을 통해 시 료입자들이 통과할 때 큰 입자는 공극의 중심부로 빠르게 빠져나가고 작은 입자는 상대적으로 유속이 낮은 공극의 외곽으로 흘러나가는 원리를 이용하 여 라텍스, 페인트, 염료, 화장품 등 액체시료에 포함된 입자의 크기, 분포 도, 엉김현상 등을 분석하는 장비로서 액체 크로마토그래프와 분석원리가 유사함 - 액체 크로마토그래프 : 액체가 흡수성 물질의 칼럼 또는 얇은 층 을 통과할 때 걸리는 시간으로 표시가 되며, 분석해야 할 다른 구성요소의 량은 검출기의 출력신호의 강도로 표시된다 ㅇ 따라서 본 품은 측정시료(액체) 와 측정대상 및 작동원리 등이 제 9027에서 규정하고 있는 측정 또는 검사용의 기기의 범주에 포함되므로 기 타의 측정기기로 보아 HSK9027.80-2090에 분류한다 |