참조번호 품목분류과-100679
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.39-9000
품명 음식물쓰레기 처리기
(거래품명 : Food waste drying & fermentation machine)
;모델 : GS-30(GA-30), GS-50(GA-50) GD-100(GA-100) GD-200(GA-200)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도

 - 수분이 다량 함유된(90%함수율) 음식물 쓰레기를 140℃ 가온하면증발된
증기를 공냉법으로 냉각 응축시켜 물은 방류시키고 건조된 음식물 쓰레기
를 사료나 퇴비의 원료로 사용하는 음식물 쓰레기 처리기계 임

 - 소형(30 kg/day)은 음식점에서 사용되고, 중형(100~400kg/day)은 슈퍼
마켓, 대형음식점에서 사용되며, 대형(0.5~2Ton/day)은 호텔이나 식품 가
공공장 등에서 음식물쓰레기를 감량 및 재활용 하는데 사용함

ㅇ 구성요소별 기능

 ① 가열시스템

 - heater에 전기를 넣으면 열이 발생하여 열매체유가 120℃~140℃로 가
열됨

 - 가열된 열매체유는 대류현상이 발생하여 열매체유 전체의 온도가 균일
하게되며
 - 건조조의 내부 가열판을 통하여 열이 전도되어 건조조 내부에 있는 음
식물 쓰레기가 가열되면서 증기가 발생하게 됨

 ② 증기배출 시스템

 - Blower, 배관으로 구성되어 있으며
 - 건조조 내부에서 발생된 수증기는 Blower 및 pipe를 통한 후 공랭식
condenser(응출기)에 다달으면 수증기가 응축, 물로 변화되어 외부로 배출
하게 됨

 ③ 교반시스템

 - Motor, Chain, Gear, Impeller로 구성되어 있음

 - 음식물 쓰레기를 신속하고 효율적으로 건조를 시키기 위하여 교반을
시키는 것으로서 가열판에 인접한 부분의 음식물 쓰레기는
 과다한 열이 공급되는 반면에 가열판과 멀리 떨어져 있는 음식물 쓰레
기는 건조에 필요한 열이 충분히 공급되지 않게됨

 - 이러한 현상을 방지하기 위하여 교반기 내에는 구동부에 의하여 회전
시키는 회전축이 교반기의 길이 방향으로 설치되어 있으며, 회전축에는 다
수의 로드가 회전축과 수직을 이루는 상태로 고정되어 있음. 따라서 구동부
의 작동에 따라 회전축이 회전함으로서 impeller가 회전하는 동안 음식물
쓰레기를 교반시킴

 ④ 발효시스템

 별도로 내장되어 있는 것이 아니고, 건조조내에 음식물 쓰레기, 톱밥
및 발효촉진용 미생물을 넣은 내부 온도를 70℃ 부근으로 유지되도록 가열
히터를 조절하면 발효기능을 수행할 수 있음
결정사유 ㅇ 본 품은 수분이 많이 함유된(90%함수율) 음식물 쓰레기를 140℃ 로 가열
한 후, 증발된 수증기를 공냉법으로 냉각·응축시켜 물로 방류시키고, 건
조된 음식물 쓰레기를 사료나 퇴비의 원료로 사용하는 음식물 쓰레기 처리
기계임

ㅇ 관세율표 제8419호의 용어에 “가열·건조 등의 온도변화에 의한 방
법으로 재료를 처리하는 기계” 로서 건조기를 규정하고 있으며, 동 해설
서 제8419호 (Ⅲ)에 증발 및 건조장치로서 여러 가지 증발기와 건조기를 예
시하고 있음

ㅇ 본품은 음식물쓰레기라는 재료를 온도변화(가열)에 의해 건조시키
는 기계이며 발효기능은 부수적인 기능으로서 주된 기능은 음식물 쓰레기
를 건조분말(dried powder)로 처리하는 건조기능 이라고 할 수 있음

ㅇ 따라서 본 품은 기타의 건조기로 보아 HSK 8419.39-9000호에 분류한
다