참조번호 품목분류과-100682
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-1000,8536.69-9000,8536.90-9010,8536.90-9090
품명 ①Electrical Connector : DJ-5020, JG-5020(G), TG-7095(Balck, Yellow,
Red)
②Electrical Connector : BNC-PCB
③Electrical Connector : JG-5036(G)-A, JG-5208, DJ-5234, JG-5234, DJ-
5236, JG-5236
④Electrical Connector : 8P8C Plug, TC-7226(Gold, Balck, Red)
⑤Electrical Connector : DJ-1409A, JG-1409A, DJ-5030, JG-5030, DJ-
5032A, DJ-5032B, JG-5032(G)-B, DJ-1875A-G, JG-1875A-G, RCA J To RCA JI
(Black, Red 등)
⑥Electrical Connector : BNC 58-C, BNC 5C-C
⑦Electrical Connector : DJ-5050, DJ-5023, JG-5023(G)
⑧Electrical Connector : DJ-5222, JG-5222
⑨Electrical Connector : 6P 1:2, DJ-8140-6P, 8P 1:1, 8P 1:2, DJ-8140-
8P, DJ-1601A, DJ-4001 15P F/F, DJ-4001 15P M/M, DJ-4008 25P F/F, DJ-
4008 25P M/M
물품설명 ㅇ 물품형태 기능 및 용도
①번물품 : 전기회로 접속을 위하여 기기 등의 측면에 고정되어 BNC 플러그
를 받아들일 수 있도록 제작된 소켓
②번물품 : 인쇄회로에 장착되는 형태로, BNC 플러그를 받아들일 수 있도
록 제작된 소켓
③번물품 : 동축케이블용 플러그로 사용되는 물품으로, 한쪽은 동축케이블
을 받아들일 수 있는 구조로 제작되고, 다른쪽은 각종 형태(BNC, RCA,
3.5mm 모노 플러그)의 플러그 형으로 제작된 물품
④번물품 : UTP케이블의 끝에 결합되는 형태의 RJ-45 플러그
⑤번물품 : 서로 다른 커넥터를 상호 접속하기 위한 형태의 물품으로, 한쪽
은 플러그 형태, 다른쪽은 잭의 형태로 각각 1.4"모노 플러그 to RCA 잭 형
태, RCA 플러그 to BNC잭 형태, BNC 플러그 to RCA잭 형태, 3.5mm 플러그
to 3.5mm 잭 2개 등의 형태를 갖추고 있음
⑥번물품 : 동축케이블의 끝에 부착되는 구조를 갖추고 있으며, 내부에는
별도의 도체가 없는 형태의 물품
⑦번물품 : 양쪽 또는 세계의 BNC 플러그를 받아 들일 수 있는 형태의 물품
⑧번물품 : 양쪽에서 동축케이블을 상호 접속할 수 있는 형태의 물품
⑨번물품 : 양쪽 모두 잭의 형태의 물품(플러그를 받아 들일 수 있는 구조)
으로 각각, RJ-15 플러그와 RJ-15 플러그, RJ-45 플러그와 RJ-45 플러그,
RCA 플러그와 RCA플러그, 15핀 또는 25핀 D-Sub플러그와 D-Sub플러그, BNC
플러그와 BNC플러그를 상호 연결하기 위한 물품
결정사유 ㅇ 본 물품은 전압 1,000V이하의 전기회로를 상호 접속하기 위한 물품으로,
- 관세율표 제8536호의 체계에서 소호의 용어를 살펴보면, 제8536.69호는
플러그와 소켓이 분류되고, 제8536.90호는 기타로 제8536호의 잔여소호임
- 관세율표해설서 제8536호를 살펴보면, “플러그와 소켓에 대하여 두개의
이동가능한 도선을 접속시키는 것을 포함”하며, “플러그는 소켓의 구성
또는 접촉자에 꼭 일치되는 하나 또는 그 이상의 측면 접촉자를 갖고 있
고, 림 또는 한개의 핀은 접지 목적으로 사용”하는 것으로 설명하고 있으
며,
- 플러그는 보통 이동가능한 도선의 끝에 결합되어 전기회로를 접속하고,
소켓은 고정된 위치에서 전기회로를 접속하기 위한 물품인것으로,
- 본 물품중 제8536.69호의 플러그와 소켓의 정의에 부합하는 물품은 제
8536.90호에 우선하여 분류하여야 할 것임

ㅇ 본 물품중 ①~④번 물품은 절연전선이나, 기기 등에 결합되어 전기회로
를 접속하기 위한 사용되어, 플러그와 소켓의 정의에 부합하는 물품으로
- ①번물품은 기기 등에 고정되어 사용되는 기타의 소켓이고, ④번물품은
동축케이블이 아닌 기타 절연전선에 결합되는 것으로 HSK8536.69-9000호에
분류하고
- ②번물품은 인쇄회로에 장착되어 사용되는 소켓이고, ③번물품은 동축케
이블용의 플러그로 HSK8536.69-1000호에 분류함

ㅇ ⑥~⑨번물품은 절연전선에 결합된 플러그나 절연전선을 상호 연결하는
형태의 물품으로, 제8536.69호의 플러그와 소켓의 정의에 부합하지 아니한
전기회로 접속용의 물품으로 제8536.90호에 분류하며,
- HSK체제상 한정된 의미를 부여하는 “선과 케이블의 접속용 구성품
(HSK8536.90-9010호)”이 기타(HSK8536.90-9090호)에 우선하여 적용되어야
할 것인바,
- 본 물품은 절연전선 상호간을 접속하기 위한 물품으로, HSK8536.90-9010
호에 분류함

ㅇ ⑤번 물품은 플러그에 결합되어, 다른 종류의 접속자 형상으로 접속자
의 모양을 변환하기 위한 물품으로, 본 물품의 구조상 이종의 선이나 케이
블에 대한 연결에 한정할 수 없는 물품으로, 기타의 전기회로 접속용기기
가 분류되는 HSK8536.90-9090호에 분류함
※ 2002년도 분류체계에서 ①·②·④번 물품은 HSK8536.69-1090호에 분
류하고, ⑤번 물품은 제8536.90호(잔여소호)내에서 커넥터가 분류되는
HSK8536.69-2000호에 분류될 수 있음