참조번호 품목분류과-100682
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.70-0000,6914.90-9000,7419.99-0000
품명 ①광점퍼코드 : OJC-SMF-6C, OJC-SMF-FO8C, OJC-SMF-LC-1C, OJC-SMF-MU-
1C, OJC-SMF-SC-1C, OJC-SMF-FC-1C
②광어뎁터 : OFA-LC, OFA-MU, OFA-SC, OFA-FC
물품설명 ㅇ 물품형태
- ①번 물품(Optical Jumper Cord)
1가닥, 6가닥 또는 8가닥의 개별외장된 광섬유와 아라미드사를 플라스틱제
자켓으로 외장한 후, 양쪽 끝에 따라 LC, MU, SC, FC 형태의 광커넥터가 결
합된 형태의 물품
- ②번 물품(Optical Fiber Adapter)
플라스틱제의 하우징 내부에 내경 2.5mm 크기의 세라믹 또는 인청동의 슬리
브가 결합된 형태의 물품

ㅇ 기능 및 용도
- 개별 광섬유를 상호 결합하기 위해 설계되어, 광전송 네트워크 시스템,
광 가입자망, 광 CATV시스템, 광 LAN 시스템, 광 측정장비 등에 결합되어
사용됨
결정사유 ㅇ 본 물품은 각각
- 1가닥, 6가닥 또는 8가닥의 개별외장된 광섬유와 아라미드사를 플라스틱
제 자켓으로 외장한 후, 양쪽 끝에 따라 LC, MU, SC, FC 형태의 광커넥터
가 결합된 형태의 광점퍼코드와
- 플라스틱제의 하우징 내부에 내경 2.5mm 크기의 세라믹 또는 인청동의 슬
리브가 결합된 형태의 광어뎁터로,
- 개별 광섬유를 상호 결합하기 위해 설계되어, 광전송 네트워크 시스템,
광 가입자망, 광 CATV시스템, 광 LAN 시스템, 광 측정장비 등에 결합되어
사용되는 물품임

ㅇ 관세율표 제8544호에서는 “접속자가 결합된 것인지의 여부를 불문하고
개별로 씌운 광섬유로 만들어진 광섬유케이블”이 분류는 것으로,
- 본 물품중 광점퍼코드는 개별로 씌운 광섬유 1가닥, 6가닥 또는 8가닥과
아라미드사를 플라스틱제의 자켓으로 외장한 형태의 물품에 광커넥터가 결
합된 것으로, 관세율표해설서 제8544호에서 설명하고 있는 광섬유케이블이
므로 HSK8544.70-0000호에 분류하고,

ㅇ 플라스틱제의 하우징 내부에 내경 2.5mm 크기의 세라믹 또는 인청동의
슬리브가 결합된 형태의 광어뎁터는 개별 광섬유를 세라믹제의 페룰을 통
해 상호 연결하여 광자의 이동통로를 확보하기 위한 것으로, 관을 연결하
기 위한 물품이 아니므로,
- 관세율표해석에관한통칙 3나를 적용하여 구성재질에 따라 세라믹의 것은
HSK6914.90-9000호, 인청동의 것은 HSK7419.99-0000호에 분류함