참조번호 품목분류과-100404
시행일자 2004-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.21-9090
품명 Laboratory Press Filter ; PF 0.1 H2
물품설명 ㅇ 적층세라믹콘덴서(MLCC, Multi Layer Ceramic Capacitor)제조공정에서
나노니켈분말을 제조(적층콘덴서의 내부전극으로 사용됨)하는 데 사용되는
필터
ㅇ 화학반응(NiCl2를 녹인 용액에 NaOH와 N2H4를 넣고 반응)하여 생긴 액상
의 니켈분말을 다공성필터(여과포)에 통과시켜 100nm내외의 나노니켈분말
만 통과시키도록 제작된 물품임
 <구성요소별 기능>
 ①모터 : 슬러리 탱크안에 있는 슬러리가 침전하지 않도록 분산시키는
역할
 ②슬러리 탱크 : 슬러리를 저장
 ③다이아프램 펌프 : 슬러리를 이송시키고 압력을 가함
 ④유압펌프 : 공기의 힘으로 필터에 힘을 가함
 ⑤필터 : 슬러리에서 니켈을 걸러주는 역할
 ⑥쳄버 : 필터등이 연결되어 있고, 니켈을 걸러낸 후의 잔류한 액상물품
이 떨어지는 통
 ⑦세척용 물탱크(washing water tank) : 쳄버에 형성된 cake를 2차로 세
척
결정사유 ㅇ 본품은 액상의 니켈분말을 걸러내는 필터의 기능인 분리기능
(seperating)과 걸러낸 니켈분말을 세척하는(washing) 기능을 함께 갖고 있
으나

ㅇ 그 주기능은 화학반응에 의해 생성된 다양한 크기의 니켈분말입자를
다공성필터의 기능에 의해 일정한 크기의 나노니켈입자만을 선별하기 위한
것이며, 세척기능은 니켈분말에 뭍어있는 불순물을 제거하기 위한 것이므
로 84류주7에서 규정하고 있는 본품의 주용도는 여과기능이 유일한 용도에
해당됨

- 관세율표제84류주7“두가지 이상의 용도에 사용되는 기계류의 분
류에 있어서는 그 주용도를 유일한 용도로 취급하여 이를 분류한다...”
ㅇ 관세율표제8421호에는“액체용의 여과 또는 청정기”가 규정되어 있
고

ㅇ 관세율표해설서제8421호(Ⅱ)(5)필터프레스에는“수평으로 배열된 일
련의 여과용기로 구성되며 용기는 용이하게 분류되는 수직의 여판과 여졸
로 되어 있다. 이들은 여과재(포·셀룰로오스)로 싸여있으며 나선 또는 압
축기구에 의하여 적절히 지지되어 있다. 액체는 펌프에 의하여 셀을 통하
여 압송되며 용기는 증기등에 의하여 내부로부터 가열된다. 여과액은 밖으
로 압출되고 잔재물은 여판사이에서 괴상으로 남게된다. 필터프레스는 각
종 액체의 여과 또는 청정용(예 : 화학공업·제당업·양조·주조·정유·정
광·도기·인조섬유제조용 등)에 사용된다”고 해설하고 있는 바,

ㅇ 본품은 다이아프램펌프에 의하여 압송된 후, 다공성필터에서 걸러진
일정한 크기외의 입자는 쳄버에 모여지도록 만들어진 액체용의 여과기 또
는 청정기에 해당하는 물품이므로 HSK 8421.21-9090호에 분류한다.