| 참조번호 | 품목분류과-100404 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-06-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8705.90-9090 |
| 품명 | Traction Bus Measurement Control System ;모델명 Bus Type |
| 물품설명 | ᄋ 기능 및 용도

 - 자동차(마이크로버스)의 내부를 개조하여 타이어의 마찰력을 시험할
수 있는 장비를 장착한 것으로서, 한국타이어 기업부설연구소에서 실험실
이 아닌 실제도로와 같은 상황에서 Test Track을 주행하면서 타이어의 성능
을 검사·측정하는 용도로 사용 됨

 - 측량항목 : 시험타이어 각속도, 타이어 접선력, 타이어 횡력, 타이어
복원토크 등

ᄋ 구성물품(Micro-Bus에 설치한 장치)

 - 시험타이어 차축장치 : 유압장치를 이용하여 시험 Tire에 하중을 부하
하는 장치, 유압으로 타이어의 슬립각과 캠버각을 제어하는 장치, ABS 제
동 제어방법과 유사하게 시험 타이어에 제동 토크를 제어하는 장치가 부착
됨

 - 측량제어장치 : Test 차축의 조작 및 각 검출기의 출력을 계측하기 위
한 장치로 조작Panel, 측량표시Panel, 측량제어부, Data처리부로 구성

 - 부속장치 : 측량제어장치 및 유압 장치용의 전원공급을 위한 발동 발
전기와 하중, 슬립각을 제어하기 위한 유압장치로 구성 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8705호에는 특수용도차량(주로 사람 또는 화물수송용으로 설 계제작된 것을 제외한 구난차, 기중기차, 소방차, 콘크리트믹서 운반차, 도 로청소차, 살포차, 이동공작차, 이동방사선차)이 분류되며 동 해설서 제 8705호에는 “ 이 호에는 수송 이외의 기능을 수행하도록 특별히 설계제작 되었거나 고안되었으며, 각종 장비를 갖춘 자동차의 종류를 포함한다... 이 호에는 다음의 것이 포함된다 (18) 이동검사차(예:농업기계의 성능을 검 사하는 것)(19)차량의 견인력을 측정하기 위한 기록장치가 부착된 검정 차” 라고 해설하고 있음 ㅇ 또한 수입물품의 품목분류는 수입시 제시된 물품에 대하여 이루어 져 야 하는바, 본 품은 수입당시 마이크로버스의 내부를 개조하여 측정기기를 장착한 상태로 수입되었으므로 품목분류 관점에서 볼 때 특수용도를 수행하 기 위한 차량이 수입된 것으로 보아야 함 ㅇ 따라서 본 품은 수입당시 제시된 물품이 특수용도용 차량이고 관세 율표 및 동 해설서에서 규정하고 있는 특수용도차량의 범주에 포함되므로 기타의 특수용도차량이 분류되는 HSK 8705.90-9090호에 분류한다 |