| 참조번호 | 품목분류과-100404 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-06-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9010 |
| 품명 |
혈관접속의료용기기 세트 ; ①GEM2740, ②2741, ③ 2741C, ④2742, ⑤ 2745, ⑥2748, ⑦4183C |
| 물품설명 | ㅇ 스테플의 조형, 절단, 제거, 삽입 등에 사용하는 기구로
 - ①의 물품은 스태플 문합기구(Anastomotic Instrument)
 - ②의 물품은 문합기구, 혈관측정게이지, 멸균트레이 세트로 구성
 - ③의 물품은 문합기구 2개, 혈관측정게이지, 멸균트레이 세트로 구성
 - ④의 물품은 멸균트레이
 - ⑤의 물품은 혈관측정게이지
 - ⑥의 물품은 포셉(Forcep)임
 ※forceps은 의학용어(Mosby"s Medical, Nursing & Allied Health
Dictionary)상 겸자, 핀셋으로 불리는 것으로 매우 다양하고 많은 수의 외
과기구로 2개의 손잡이 또는 측면을 가지고 있으며 각각은 둔한 날에 부착
된다. 1쌍의 핀셋처럼 손잡이가 한쪽에 연결되거나 또는 분만 겸자처럼 양
면이 분리되어 사용시 함께 끌어당긴다. 핀셋은 붙잡거나 다루거나, 누르거
나, 끌거나 조직을 연결하거나 장치 또는 공급하는 데에 사용된다.

 <사용방법>
 ①혈관측정게이지를 이용하여 혈관의 치수를 측정
 ②문합기구를 오른쪽으로 돌려 혈관치수에 알맞은 문합기구 앞쪽 화살표
가 있는 부분에 삽입
 ③포셉을 이용하여 혈관을 스태플에 끼운 후, 혈관이 잘 고정되었는지
확인함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 기기들은 혈관의 외과적 연결로상에서 혈류를 허용하기 위한 장비들 로 이러한 장비들은 외과분야에서 수술 과정에 사용되는 기기들로 ㅇ 9018호에는“의료용기기 영문상의 호의 용어에는 의료용기기에 대해 “medical, surgery, dental, Veterinary science에 사용되는 기기로 규정 ”를 본호에 분류하도록 규정하고 있고, 이러한 기기들은 의사, 조산부 등 이 직업상 사용하는 기기로 해부용·검시용·절개용 등의 기기도 포함된다 고 해설 - 9018호해설서“이 호에는 대부분의 경우 의사·외과의·치과의·수 의·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방 ·치료 또는 수술용의 것을 불문한다. 또한 해부용·검시용·절개용등의 기 기...”가 해설되어 있고 ㅇ 본 품은 의사들이 직업상 사용되는 공구의 형태로 혈관을 접속하기 위 하여 외과 수술과정에서 의사들이 사용되는 일반외과용기기로 HSK9018.90- 9010호에 분류한다. |