참조번호 품목분류과-100404
시행일자 2004-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.60-1000
품명 Crystal Unit, Quartz crystal resonator; CX5FD, 3.6864MHZ
물품설명 -수정의 압전현상을 이용하여 두께에 따라 주파수를 발생시키는 소자로서
휴대폰, 가전기기 등 주파수 제어환경에 필수적인 부품임.

-세라믹제의 베이스 위에 전극이 형성된 수정편을 장착한 형태의 것으로
서 단자이외의 기타의 다른 구성요소는 없음.
결정사유 ○ 본건 물품은 일정한 두께 및 각도로 절단한 후 전극이 형성된 수정
편(水晶片) 을 세라믹제 베이스위에 장착한 후 단자를 연결하여 밀봉한 제
품으로서 수정의 압전현상을 이용하여 일정한 주파수를 발생시키는 소자로
서 휴대폰, 가전기기 등에 사용되는 물품임.

○ HS 8541호의 해딩에 “장착된 압전기 결정소자”가 게기되어 있
고, 동호 관세율표해설서에 장착된 압전기 결정소자란 “수정이나 전기석
의 결정으로서 마이크로폰, 확성기, 초음파기기, 안정된 주파수의 발진회
로 등에 사용되며, 이러한 것은 장착(mounted)된 경우에만 이호에 분류되
며, 최소한 전극(electrode) 또는 전기 접속자(electric connections)를
부착하고 있어야 한다”고 설명하고 있음.

○ 즉, HS 8541호에 분류되는 물품은 압전(壓電;piezo-electric) 현상
을 이용하여 일정한 주파수를 발생시킬 수 있는 수정(crystal)과 같은 결
정석에 최소한 전극 또는 전기 접속자가 부착된 것이어야 하며, 그 이상
의 구성요소를 부가하여 기기의 특수부품으로 인정되는 것은 부분품 분류
규정에 의하여 해당 기기의 부분품 등으로 분류하여야 함.

○ 본건 물품은 전극이 형성된 수정편을 세라믹제 베이스 위에 장착
한 후 단자를 연결하여 밀봉한 형태의 물품으로서 기타의 구성요소가 부가
되지 않은 물품이므로 관세율표해석에관한통칙1 및 6의 규정에 의거 HSK
8541.60-1000호에 분류한다.