참조번호 품목분류과-100404
시행일자 2004-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-9000
품명 Electric control board for hair dressing apparatus; EXCEL PCB Ass"y
물품설명 o 기능 및 용도
1,000볼트 이하의 전기식 이용기기의 제어반으로 사용되는 물품으로서 구
성요소들이 미조립상태로 수출됨
o 구성요소
-디스플레이 PCB, Control PCB, Control PCB지지 및 본체 부착용 플레이트
결정사유 ○ 본건 물품은 1,000볼트 이하의 전기식 이용기기에 장착되어 사용온
도, 스팀, 원적외선, 오존발생 여부, 사용시간 등을 조작하는 제어반 기능
을 수행하는 물품으로서 Control 보드, 디스플레이 보드, 전압 공급 보드
등이 미조립 분해상태로 제시되었음.

○ 관세율표해석에관한통칙 2 “a"의 규정에 의거 불완전·미완성,미
조립·분해물품이 조립등을 하는 경우에 그 자체로서 완성된 물품의 본질
적인 특성을 갖는 경우에는 완성된 물품이 분류되는 HS에 분류하여야 하
는 바, 본건 물품들의 경우 조립시에 이용기기의 각종 동작을 조작하는 제
어반으로서 완전한 기능을 수행함.

○ HS 8537호에는 전기제어반이 분류되며, 동호 관세율표해설서에 “
이 호의 물품은 단순히 2,3개의 스윗치, 퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반으
로부터 복잡한 제어반에 이르기 까지 다양하다. 또한 보통 세탁기 및 접
시 세조기처럼 가정용 전기기기에 사용되는 것과 같이 후속되는 작업의 선
택에 의해 변화되도록 한 기기 제어용의 프로그램화된 스위치 보드를 포함
한다.”고 설명하고 있음.

○ 제시물품들을 조립하여 이용기기에 장착한 후 특정 동작 등이 프로
그램화된 버튼을 선택하여 누름으로서 각종 동작을 제어할 수 있는 물품이
므로 관세율표해석에관한통칙2 “a"의 규정에 의거 전체를 제어반이 분류
되는 HSK 8537.10-9000호에 분류한다.