참조번호 품목분류과-100404
시행일자 2004-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.30-1000
품명 금형(DIE)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

 - 상, 하부가 하나의 셋트를 구성하고 상하부의 접촉면은 탄소강으로 제
작
 - 프레스에 장착하여 접촉면의 타격압력에 의해 자동차의 바디, 본넽,
휀더 등의 자동자 부품을 제작하는 용도로 사용됨
결정사유 ㅇ 제82류 주1에 “금속 등의 재료로 만들어진 작용면이 있는 것만을 분
류한다” 고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 해설서 제8207호에 기계 기구용 호환성 공구는 단독으로 사
용하기에는 부적합하고 제8466호의 공작기계(프레스기)에 부착되어 금속재
료에 프레싱 등의 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함되며, 기계 기구용
호환성 공구는 일체로 제작되거나 또는 상이한 구성재료를 결합하여 제작
되는 수가 있다고 설명하면서 프레스용의 공구를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 금속으로 만들어진 작용면에 의해 소재를 제작하고 용
도에 따라 다양한 프레스기에 부착하여 금속재료에 프레싱 등의 작업을 행
하기 위해 사용하며 상하가 일체형으로 제작된 호환성 공구이므로
HSK8207.30-1000호에 분류한다.