참조번호 품목분류과-100404
시행일자 2004-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Data Acquisition and Analysis System ; Ex- Series
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 - 진동, 변위, 압력, 하중 등 각종 센서와 연결하여 아날로그 전압량
을 받아들이는 각각의 모듈들을 사용자의 필요에 따라 부착 시킬 수 있는
구조로 되어 있고 각 모듈은 센서와 연결하는 4개씩의 소켓이 있으며.
 - 모듈들은 각각의 모듈로부터 아날로그 값을 받아 디지털 데이터로 변
환하여 분석, 저장하고 컴퓨터나 프린터와 연결할 수 있는 Controller와
결합됨

ㅇ 기능 및 용도
- 진동센서 또는 전기적 신호를 방출하는 모든 센서(변위, 진동, 압력, 하
중 등)와 연결하여 센서로부터 받은 아날로그 전압을 디지털 데이터로 변
환하여 분석하고 관련된 물리량을 그래프 또는 값으로 표시하여 주며, 연
산에 의한 주파수 분석도 가능한 기기

ㅇ 부착되는 모듈의 종류
 - IEPE/Direct Module : 가속도계, 압력센서, 포스센서, 마이크로폰, 앰
프를 통해 전압출력을 지원하는 모듈
 - Charge Module : 전압이 아닌 전하출력을 전압신호로 내보내는 모듈(가
속도계, 압력센서, 포스센서 등이 해당됨)
 - DC/Strain Module : 변형측정기 또는 변형측정에 기반을 둔 센서를 지
원하는 모듈
 - Pulse/FV Module : 펄스 입력을 받는 모듈
 - Microphone Module : 마이크로폰을 증폭기 없이 쓸 수 있도록 지원하
는 모듈
 - Analog Output Module : 저장장치 등을 통해 받은 신호를 아날로그 전
기적 신호로 내보내는 모듈
결정사유 ㅇ 84류 주5 마항 및 관세율표 해설서 제8471호에 신호변환장치에 붙여서
사용되는 측정기기로서 특히 자동자료처리기계에 직접적으로 접속될 수 있
는 것을 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용하는 것으로 간주되지
않으며 이러한 기기는 해당되는 호에 분류한다고 해설하고 있음.

ㅇ 또한 구성하는 모듈에 따라 제9025호(온도계 등), 제9026호(압력계
등), 제9027호(열, 소리 등), 제9029호(속도계 등), 제9030호(전기적량의
측정), 제9031호(진동 등)을 측정할 수 있는 범용성의 기기로 각 호의 용
어의 범위를 벗어나므로 제9025, 제9026, 제9027호, 제9030호에 분류할
수 없음.

ㅇ 따라서 본품은 90류의 다른 호에 분류되지 아니하고 각종 센서로부터
전기적 신호값을 받아 다양한 측정을 할 수 있는 범용성의 측정기기에 해
당하므로 HSK9031.80-9099호에 분류함