참조번호 품목분류과-100404
시행일자 2004-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.31-0000
품명 Governor For Elevators ; 엘리베이터용 조속기
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 사각형의 철재커버안에 조속기 로프가 감기는 쉬브 풀리(Sheave Pully)
와 동일 회전축에 연결된 디스크(Disk), 로프 가아드(Rope Guard), 디스크
와 마찰을 일으키는 샤프트, 조속기 스위치, Electric resetting(원상복귀
장치), Remote Tripping(작동 테스트) 장치 등으로 구성되어 있음.

ㅇ 각 주요구성요소의 기능
 - Governor Switch : 엘리베이터 운행속도가 정격속도 이상이 되면 전동
기의 동력전원회로를 차단시켜 엘리베이터를 정지시킴
 - Electric Resetting : 정지된 엘리베이터를 원격지에서 재 작동시키는
기능(조속기 스위치의 원상복귀)
 - Remote Tripping : 조속기의 작동정상여부를 판단하기 위한 원격지에
서 인위적으로 작동테스트하기위한 선륜통
 - Sheave Pulley : 운행속도의 원심력에 의해 1차적으로 조속기 스위치
를 작동시키고 2차적으로 엘리베이터의 웨이찌(Wedge)를 작동시킴

ㅇ 기능 및 용도
 - 엘리베이터가 정격속도 이상으로 과속되었을때 미리 설정된 속도에서
전동기의 동력을 차단하여 엘리베이터의 운행을 정지시키고
 - 메인로프가 끊어져 계속 하강시 조속기 로프의 마찰에 의한 힘으로 엘
리베이터에 부착된 웨이찌(Wedge)가 엘리베이터 가드레일과 맞물려 강제적
으로 정지시키는 기능을 수행함.
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제8428호에 (Ⅰ) 연속 작동 기계를 설명하면서 (A) 엘
리베이터를 예시하고 있고,
- 관세율표 해설서 제8431호에 “제8428호의 기계에 전용 또는 주로 사용
되는 부분품을 분류한다”고 하면서 리프트, 스킵호이스트 등의 안전정지
장치를 예시하고 있음.

ㅇ 또한 McCRAW-HILL 사전에 엘리베이터를 구성하는 요소로 조속기를 포함
하고 있으며 조속기를 전형적인 엘리베이터의 속도를 제어하는 기기로 설
명하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 엘리베이터의 이상과속을 감지하여 전동기의 동력을 차
단, 웨이찌의 강제작동 등 전기적, 기계적으로 엘리베이터를 안전하게 정
지시키는 안전정지장치에 해당하고 엘리베이터에만 전용되도록 설계되어
있으며, 엘리베이터의 안전을 위한 필수불가결한 요소이므로 HSK8431.31-
0000호에 분류한다.