| 참조번호 | 품목분류과-100404 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-06-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9090 |
| 품명 | Optical 3D Profiling System (Wyko NT3300) |
| 물품설명 | ㅇ 기능
 - 백색광(태양광선, 백열전구의 빛)을 사용하여 금형 가공면을 비접촉
방식으로 스캔하여 3차원 표면조도를 0.1 Aㅇ 옴스트롬까지 측정
 - 곡면의 형상, 표면조도 등을 분석·디스플레이하는 컴퓨터시스템 및
Software (컴퓨터에 내장)포함

 ㅇ 용도
 - Mega 화소급의 휴대폰용 Camera Lens 금형 개발

 ㅇ 측정원리(간섭계의 원리 이용)
 -간섭신호란 임의의 기준점에서 동시에 출발한 광이 각기 다른 광경로
(Optical Path)를 이동한 후 합쳐질 때 두 광이 지난 거리차(Optical
Path Difference)에 따른 물리적 현상이 빛의 밝고 어두운 형태로 표현되
는 것을 말함. 이중 한 개의 광을 기준광이라고 하는데, 이것은 고품위로
가공된 기준거울(Reference Mirror)에 입사되고, 다른 광은 측정광이라고
하며 측정하고자 시료면에 조사. 기준면은 완벽한 평면으로 백색광간섭계
의 CCD카메라를 통해 획득되는 영상의 간섭신호는 이 기준면에 대한 상대
적인 높이 정보를 포함. 이러한 기본적인 간섭신호의 원리에 디지털 회로
처리 기술을 이용해 더욱 세분해서 해석함으로써 측정면의 3차원 형상을
측정. |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 동일한 하나의 광원(백색광)이 각각 다른 광경로를 통해 하나는 기준거울에서 반사되고 또 하나의 빛은 시료에서 반사된 후 합성되 는 과정에서 각각 다른 광시간차에 의한 간섭무늬를 3차원형상으로 해석하 여 시료의 표면을 측정하는 장비임 ㅇ 또한, 제9031호에는 “기타 측정 또는 검사용의 기기”가 분류되며 - 동해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기를 포함해서 측정 또는 검사용 기기를 포함한다(광학식의 여부 불문)”라고 해설하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 시료의 표면조도 등을 광학식으로 측정·검사하 는 기기로 HSK9031.49-9090호에 분류한다. |