참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-0000,6910.90-0000,7009.91-0000
품명 높낮이 자동조절 세면대·거울 시스템 (일반인용 및 장애인용)① Controller ② Full Set
물품설명 ㅇ 물품형태
 ① Controller : 기본프레임, 세면대 고정판, 거울 고정판, 안테나형 배
수관, 코일형 급수관, 모터, 회전풀리(pulley) 및 와이어등으로 구성되었
으며, 모터의 회전에 의하여 풀리에 감긴 와이어가 상하운동하면서 이에
연결된 세면대 및 거울이 사용자가 원하는 위치로 조절할 수 있도록하는
장치(거울 및 세면대는 별도 부착시공 가능)
 ② Full set : Controller에 세면대와 거울을 포함시켜 Set로한 것
 ※ 장애인용은 일반인용과 세면대 앞부분에 손잡이 부착유무에 따라 구
별됨
 ㅇ 주요구성장비
 - 기본 프레임 : 스테인레스 재질로서 벽속에 매립하여 고정시키는 부분
 - Coil형 급수관 및 안테나 형 배수관
 - 거울고정판 및 세면대 고정판 : 일체형으로 상하로 움직임.
 - 모 터 : 전동식 AC Motor(25W, 60Hz)로서 벽속에 설치
 - 풀리(pulley) 및 와이어 : 스테인레스 재질
 - 거울 및 세면대 : 선택적으로 설치가능
 ㅇ 용도 : 건축물의 화장실 세면대에 설치하여 장애인, 임산부, 노약자
등이 세면대의 높낮이를 조절하여 사용하도록함.
결정사유 ㅇ 본 기기는 기본프레임, 세면대 및 거울 고정판, 배수관, 급수관, 모
터, 풀리 및 와이어 등으로 구성된 물품으로 모터의 회전에 의하여 세면
대 및 거울의 높낮이를 조절할 수 있도록하는 장치로서
ㅇ 세면대 및 거울의 높낮이 조절은 모터의 회전운동을 풀리에 감긴 와
이어의 상하운동에 의하여 와이어에 연결된 세면대 및 거울이 상하로 작동
되는 것이며,
ㅇ 작동원리가 제8428호에 분류하고 있는 화물 또는 승객을 수직으로 이
동시키는 연속작동기계인 엘리베이터와 동일하다고 볼 수 있음.
ㅇ 따라서 본 기기는 세면대 및 거울세트를 상하로 이동시키므로 기타
의 양하용 기계류가 분류되는 HSK 8428.90-0000호에 분류하며, 세면대와
거울은 각각의 고유세번에 분류한다.