| 참조번호 | 품목분류과-100102 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-04-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.80-2090 |
| 품명 | Resistivity meter (Monitor & Controller : 753Ⅱ, Sensor : CS10) |
| 물품설명 | ㅇ 물품형태
 디스플레이부(디지탈), 전기회로부, 센서 등으로 구성된 기기로서 물
속에 용존해 있는 (+)이온 및 (-)이온의 양에 따른 저항값을 측정하여 그
결과를 디스플레이부에 표시함.
 ㅇ 구성요소
 - 센서(CS10) : 전극을 계측대상물(물 등)에 접촉시켜 저항값을 감지하
여 전기회로부에 전달함.
 - 전기회로부(Controller) : 값을 읽을 수 있게 디스플레이부에 전달,
 - 디스플레이부 (Monitor): 측정된 비저항값을 보여줌
 ㅇ 용도 : 정수처리, 순수 및 초순수 제조설비에서 Resistivity의 측정하
여 수질관리에 이용(적용분야:반도체공장 세척용수, 제약회사, 발전소, 보
일러 용수 등) |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 디스플레이부(디지탈), 전기회로부, 센서 등으로 구성된 계측 기기로서 물속에 용존해 있는 (+)이온 및 (-)이온의 양에 따른 저항값을 측정하고, 그 결과를 디스플레이부에 표시하므로서 정수처리, 순수, 초순 수 제조설비에 사용하는 바, ㅇ 관세율표해설서 제9027호에서 전해질 전도도 또는 액체중에 용해되 어 있는 염·산 또는 염기의 농도를 측정하는 전도도계(Conductivity Meters)를 특기하고 있으며, ㅇ 저항(Resistivity)은 물질내에서 전류가 잘 흐르지 않는 정도를 나타 내는 양으로 전류가 잘 흐르는 정도를 나타내는 전도도의 역수로서 저항값 의 측정은 전도도 값을 측정하는 것과 동일한 원리와 기능을 수행하는 것 으로 볼 수 있음. ㅇ 따라서 본품은 제9027호에 분류되는 전도도를 측정하는 전도도계의 원리와 동일한 방법으로 저항값을 측정하는 기기 이므로 HSK 9027.80-2090 호에 분류한다. |