참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 Scooping Bath ; cattleya ; CTA-100
물품설명 ㅇ 물품형태
- 크기 1690~2130(L)*940(W)*1295(H)㎜ 중량 280㎏의 욕조와, 크기 1025
(L)*514(W)*1125~1210(H)㎜ 중량 50㎏의 바퀴달린입욕용 의자가 세트를 구
성하는 형태의 물품
- 목욕탕내 수조용량 : 195ℓ
- 온수와 냉수를 공급받아 밸브량을 조절하여 적정한 수온을 유지하며, 수
온을 표시 온도계 및 수온 설정 온도계가 부착되어 있으며, 목욕수의 온도
유지 기능은 없음
- 와류 등에 의한 마사지 기능 없음
- 225ℓ의 내탕식 저장 물탱크를 이용하여 욕조내에 온수 공급 및 샤워시
사용
- 구성재질 : FRP·각종밸브·전동기 샤워기 및 개구부의 유압식 작동을 위
한 펌프 구동용 전동기
·플라스틱호스 등(욕조), 스테인레스스틸·플라스틱(의자)
- 작동 순서
①입욕용의자에 목욕자를 탑승시켜 욕조로 이동
②입욕용의자를 욕조개구부에 세트
③입욕용의자를 분리하여 입욕용 의자상부를 욕조안에서 이동하여 세트
④스위치 조작으로 개구부(프론트욕조) 상승시 입욕용 의자를 욕조에 경사
지게 안착
⑤급수 → 목욕 → 배수
⑥ ①~④작동이 역순으로 진행

ㅇ 용도 및 기능
- 신체가 자유롭지 못한 노인과 장애인 등이 보조자의 도움을 받아, 자유롭
고 안전하게 목욕할 수 있도록 제작된 좌식 욕조로 사용
결정사유 ㅇ 본 물품은 욕조와 의자로 구성되어 신체가 자유롭지 못한 노인과 장애
인 등이 보조자의 도움을 받아, 자유롭고 안전하게 목욕할 수 있도록 제작
된 좌식 욕조로 사용되는 물품임

ㅇ 본 물품은 플라스틱제 욕조외에 기계적인 기구(펌프, 전동기, 밸브, 유
압식의 개구부 등) 등이 결합된 형태의 욕조로, 타호에 특별히 분류할 수
없는 고유한 기능을 가진 기계가 분류되는 HSK8479.89-9099호에 분류함