참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8422.30-1000
품명 WELD AND FILLNG MACHINE (용착 및 가스충전기)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
플레이트상의 상부프레임에 탱크를 공급해주는 피더기, 인서트 조립품
을 공급해주는 피더기, 이송된 탱크와 인서트조립품을 결합시키는 초음파
용접기, 용접된 탱크에 가스를 주입하는 가스충전기가 일련의 순서대로 결
합되어 있고 하부에는 이들을 제어하는 제어판넬과 에어콤프레셔가 결합되
어 있음.

ㅇ 조립과정
탱크 피더기에 의해 라이터 탱크를 이송해주면 인서트조립품 피더기에
의해 탱크위에 인서트 조립품이 알맞게 조립되도록 해주고 초음파 용착기
로 이송하여 탱크와 인서트조립품이 떨어지지 않도록 하여 결합시킨 후 가
스 주입기로 보내지고 가스주입기에서 탱크에 일정한 량의 가스가 주입되
면 주입구를 2차로 결합하여 가스가 새지 않도록 완전히 결합하여 막아줌.

ㅇ 기능 및 용도
일회용 가스라이터의 탱크와 인서트조립품을 초음파로 용접시키고 용접
된 용기에 가스를 주입하는 기능을 수행함수행함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8422호의 용어에서 용기의 충전용의 기계가 열거되어 있으
며

ㅇ 관세율표해설서 제8422호에 “이 호에는 용기의 충전용으로 설계제작
된 다양한 형태의 기계를 분류한다”고 설명하면서 각종용기의 충전용기계
를 예시하고 있음

- 또한 충전용기계를 설명하면서 자동제어용 보조장치와 봉함용 장치를
갖추고 있는 경우도 있다고 하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 충전 및 봉함용 장치를 갖추고 있으므로 HS8422.30호에
분류되며 최종 목적물이 가스가 충전된 일회용 라이터이므로 라이터 탱크
에 가스를 충전하는 기능이 주기능이며 다른 기능은 가스충전을 위해 보조
적인 기능이므로 HSK8422.30-1000호에 분류한다.