| 참조번호 | 품목분류과-100102 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-04-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9028.90-0000 |
| 품명 | Wireless Automatic Meter Reading device; NS-AMR, BNA-2100 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
-무선 원격검침기로서 전기,가스,수도 등 기존의 아날로그 적산계기에 부 착되는 장치로서 계량기의 카운터에 나타난 숫자를 촬상하고, 촬상한 데이 터를 디지털화하여 숫자 텍스트 데이터를 단말기에서 무선으로 전송하는 시스템 -원격 검침 단말기와 데이터 수집기로 구성됨. ①원격검침 단말기: 기존의 수도 계량기에 부착하여 수치를 판독한 후 판독된 수치를 데이터 수집기로 무선 발송(소형 디지털 카메라+RF 모뎀) ②데이터 수집기: 단말기에서 송신받은 데이터를 서버에 전송 |
| 결정사유 |
○ 본건 물품은 기 설치된 아날로그 적산계기에 부착되어 사용되는 물품으
로서 적산계기의 수치를 디지털카메라로 촬상하여 디지털로 변환하여 데이 터 수집기로 보내는 기능을 하는 단말기와 여러 대의 단말기에서 보내온 데이터를 모아서 센터(서버)로 보내주는 데이터 수집기(Collector)로 구성 되고, 두 물품 모두 송수신기능을 가지고 있음. ○ 90류 주 2에 이류의 기기의 “부분품과 부속품(Accessories)”은 다음 분류순서에 따라 분류하도록 설명하고 있음. ① 84,85,90,91류 중의 어느 호에 특게된 물품은 당해 호에 분류 ② 특게호에 게기된 물품이 아닌 것으로서 특정한 기기 또는 동일 한 호에 분류되는 여러 기기에 전용 또는 주로 사용되는 물품은 당해 기기 호에 분류 ③ 기타의 각종 부분품과 부속품은 9033호에 분류 ○ 또한, 기능 단위기기(Functional Unit)에 대한 분류규정인 90류 주 3 및 관세율표해설서 90류 총설(Ⅳ)에 “이 류에는 아날로그형 또는 디지 털형 원격측정장치를 구성하는 전기식(전자식 포함) 기기를 Functional unit로서 포함하며, 이러한 것에는 다음과 같은 것이 있다”고 설명하고 있음. - 송신용 단말기: 일차검출기(측정하여야 할 량을 디지털 신호 등 으로 변환하여 주는 기기), 측정 증폭기 등, 송신기 ○ 본건 물품은 ①내장된 카메라로 촬영한 수치를 디지털로 변환하는 검출기 기능을 하는 단말기와 ②여러 대의 단말기로부터 송신되어 온 데이 터를 수집하여 센터(서버)로 송신(서버에서 수신도 가능)해주는 기능을 하 는 데이터 수집기로 구성되어 전체로서 9028호에 분류되는 기체,액체 또 는 전기의 적산용 계기의 부속기기(Accessories)로서 기능을 하는 물품이 므로 90류 주2 및 90류 주 3의 규정에 의거 9028.90-0000호에 분류함. |