참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.81-9000
품명 Hydraulic jet pump, Ejector for Bottom Ash Handling System
물품설명 ㅇ 구성요소 및 기능
 ◀ Ejector : Hydraulic jet pump
 - Ejector 전단 : 배관라인을 통해 주철제의 Ejector 내부의 좁은 구경
의 Nozzle을 통해 고온·고압의 물이 Chamber로 분사되면 이때 생기는 속
도에너지로 인하여 Chamber 내에 진공이 형성되고, Ejector 상단에서 투입
되는 저압·저속의 Bottom Ash를 흡입하게 됨
 - Ejector 상단 : Bottom Ash가 물과 섞인 Sludge 상태로 공급
 - Ejector 후단 : Ejector 전단과 상단을 통해 들어온 물과 Bottom Ash
Sludge가 Mixing Nozzle을 통과하면서 혼합되어 Ejector 후단의 배관라인
으로 이송됨
 ◀ 주변기기
 - 배관라인(Pipe) : Ejector 전단, 후단, 상단에 볼트·넛트로 연결됨
 - High pressure pump : 회처리설비의 배관라인 전체에 압력을 공급
결정사유 ㅇ 본 물품은 내부 Nozzle을 통해서 높은 유속으로 분사되는 유체의 속도
를 이용하여 Chamber 내에 진공을 형성하여 저압의 유체를 흡입·이송하
는 Hydraulic jet pump임
ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한
다)”가 분류되며, 동 해설서 (D)기타펌프에서
- “(2)이젝터(배수펌프) : 이러한 형의 펌프에 있어서는 관으로부터 배
출되는 압력에 의한 공기·증기·물 등의 분사된 운동에너지는 처리되는
액체에 대하여 흡인효과를 유발시킨다. 이들 펌프는 밀폐된 Chamber속에
설치된 확산용 또는 집중용의 복잡한 파이프장치로 구성되며 여기서 파이
프장치가 나온다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 자체적으로 구동장치를 갖추고 있지 않지만 Nozzle
을 통해 분사되는 고압의 물로 Chamber 내에 진공을 형성하여 저압의 물
과 섞인 Bottom Ash Sludge을 흡인하는 기타 펌프에 해당하므로
HSK8413.81-9000호에 분류한다.