참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8474.20-9000
품명 Double Roll Crusher(Clinker Grinder) for Bottom Ash Handling System : Type 2327(2327/04
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 석탄화력발전소의 보일러에서 석탄이 연소된 후 남은 석탄재를 Bottom
Ash라 하며, 보일러에는 파우터 상태로 분쇄된 석탄이 투입되나 연소과정
에서 석탄재인 Bottom Ash는 뭉치는 성질이 있어 일부 덩어리(Clinker)가
생성됨
 - 본 물품은 Bottom Ash의 상업적 재활용을 위한 회처리설비(Ash
Handling System)내에서 Bottom Ash의 다음 단계로의 이송(예 : Hydro-
Ejector를 이용한 이송)을 위해서 작은 덩어리로 분쇄하는데 사용되는 물
품임
ㅇ 사양
 - 통과시킬 수 있는 최대 Grain Size : 약 200mm
 - 분쇄된 Grain Size : 약 35mm
 - 처리용량 : 25Ton/hr
결정사유 ㅇ 본 물품은 석탄화력발전소의 보일러에서 연소된 석탄재인 Bottom Ash
를 재활용하기 위해 작은 덩어리로 분쇄하는데 사용되는 물품임
ㅇ 관세율표 제8474호에는 “파쇄기와 분쇄기”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 주로 천연자원의 채취산업에서 토양·점토석
·광석·광물성연료·슬랙시멘트 또는 콘크리트 같은 고체의 광물성물질
(일반적으로 관세율표 제5부의 생산품)의 처리(선별·체질·분리·세정·
파쇄·분쇄·혼합 또는 반죽)에 사용되는 종류의 기계가 분류”된다고 규
정하고 있으며, 파쇄기와 분쇄기에는 “로울러식의 파쇄기와 분쇄기”가
포함된다고 열거하고 있음
ㅇ 관세율표 제5부 제2621호에는 “기타 슬랙과 회”가 분류되며, 동해설
서에서 “이 호에는 광물의 회(Ash)와 소괴(燒塊, Clinker)(예 : 석탄회,
아탄회, 니탄회)”가 분류된다고 규정하고 있으므로
- 석탄화력발전소의 보일러에서 연소된 석탄재인 Bottom Ash는 제2621호
의 “기타 슬랙과 회”에 분류됨
ㅇ 따라서 본 물품은 제5부에 분류되는 고체의 광물성 물질을 파쇄·분쇄
하는 기계로 HSK8474.20-9000호에 분류한다.