참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9013.90-9000
품명 COLOR FILTER
물품설명 ᄋ 기능 및 용도

 - 유리기판위에 3가지 기본 컬러(빛의 3원색-적색, 녹색, 청색)를 가진
컬러레진(안료와 에폭시계열의 합성수지를 결합한 물질)을 배열해 놓은 형
태로서 LCD(Liquid Crystal Display ; 액정표시장치)에서 색상을 구현해 주
는 역할을 함

 - 백라이트로부터 투과된 빛 ⇒ TFT기판 ⇒ 액정 ⇒ 컬러필터에 도달하
면 각 색상별로 선택적으로 투과시켜 원하는 색상을 구현하게 됨

 ᄋ LCD의 구조 및 Color Filter 의 세부구성 요소

 - LCD는 상판은 컬러필터가 하판은 TFT, 가운데에는 액정이 들어있
는 구조로 되어 있음

 - Color Filter 의 구성 : 유리기판 + Black Matrix(R·G·B Cell 사이
의 구분과 광차단 역할) + Color Filter pattern(Stripe배열) + ITO(공통전
극)
결정사유 본 품은 LCD Panel의 상판을 구성하며 유리기판 위에 안료와 합성수지를
결합하여 경화수지로 고착시킨 컬러레진(Red, Green, Blue)을 배열해 놓은
물품으로서 액정디스플레이(LCD)장치에서 빛을 선택적으로 투과시켜 칼라
색상을 구현하는 역할을 함

ㅇ 관세율표 제9013호에는 다른 호에서 더 구체적으로 규정한 물품을 구
성하는 것을 제외한 액정디바이스가 분류되며, 동 해설서 제9013호에는 “
액정디바이스 : 두장의 유리나 플라스틱판 사이에 액정의 층이 들어 있다.
전기접속자의 부착여부를 불문하며 , 조각 또는 특정형상으로 절단되어 제
시된 것으로 이 표의 다른 호에 특게된 물품을 구성하지 아니하는 것” 이
라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 액정디바이스의 필수적인 구성품으로서 Black
Matrix 및 공통전극(ITO)과 컬러레진이 함께 구성된 물품이므로 액정디바이
스의 부분품으로 보아 HSK9013.90-9000호에 분류한다