참조번호 품목분류과-100102
시행일자 2004-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.80-0000
품명 Video Grabber Cable ; Viedo Cap U2
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

ㅇ 아날로그 영상기기로부터 아날로그 신호를 받을수 있는 A/V 케이블, S-
Video 케이블, 아날로그 신호를 디지털 신호로 변환하는 보드, 변환된 디
지털신호를 컴퓨터의 USB 2.0 Port (데이터 전송버스방식 최대 480Mbps 전
송 속도가 가능하여 대용량 동영상 전송에 적합, 기존은 USB1.1(최대
30Mbps)방식이었음. ※IEEE1394(최대전송속도:400Mbps))에 접속할 수 있
는 USB 플러그가 결합(구성)된 기기임.

- 수입 후 국내에서 아래물품이 추가되어 소매 판매됨
① 컴포지트 영상케이블 : 본품과 아날로그 영상기기를 연결하는 케이블

② 슈퍼비디오 케이블 : 본품과 아날로그 영상기기를 연결하는 고화질의
영상 연결 케이블

③ 음성케이블 : 컴퓨터의 사운드카드 Line-In 단자와 아날로그 기기의 음
성출력 단자를 연결하는 케이블

④ 파워디렉터 : 컴퓨터에서 본품과 아날로그 영상 기기를 연결하여 컴퓨
터의 하드디스크에 파일 형태의 데이터로 저장하기 위한 제어 및 영상을
편집할 수 있는 편집 소프트웨어 CD

⑤ 사용메뉴얼 : 프로그램 사용법 등을 설명한 설명서

ㅇ 기능 및 용도
캠코더, VCR, TV 등의 외부의 아날로그 영상을 컴퓨터에서 사용할 수
있는 디지털 신호로 변환하여 USB 2.0 Port를 통해 고속으로 CPU에 전송
할 수 있는 장치

- 국내에서 추가되는 소프트웨어를 이용하여 캠코더, VCR, TV등의 동영상
을 Mpeg 파일로 변환 및 캡처, 편집할 수 있고 각종이미지 파일의 입력을
지원해줌.
결정사유 ㅇ 품목분류는 제시상태의 물품에 대하여 품목분류를 하여야 함.따라서 제
시상태의 본품의 기능은 신호변환기능이며 영상편집,캡처기능 등은 국내에
서 추가되는 소프트웨어에 의한 기능이므로 제8543호에 분류될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제84류 주5 다에 “자동자료처리기계의 단위기기들이 분리되
어 제시되는 경우에는 제8471호에 분류한다”라고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 해설서 제8471 (D)에 분리 제시되는 단위기기 중 신호변환기
(Signal converting units)를 예시하면서 “신호변환기는 입력용으로서는
외부신호를 당해기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계
가 행한 처리과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로
변환시키는 것이다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 자동자료처리기계에만 전용되며 외부기기로부터 아날로
그 신호를 입력받아 자동자료처리기계가 이해할 수 있도록 디지털 신호로
변환하는 신호변환기에 해당하므로HSK8471.80-0000호에 분류한다.