참조번호 분석실-418
시행일자 2009-05-08
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 제2008.20-0000호 (04회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2009
회 04
품명 Pineapple preparation; Pineapple in Coconut Flavored Rice Pudding; THAILND
물품설명 직사각형으로 절단된 파인애플(24.4 %)이 Pudding 75.6 %(물 54 %, 설탕 8.6 %, 조리된 낟알상의 쌀 5.7 %, 코코넛 분말 3.8 %, 변성전분, 천연코코넛 향, 감귤류 섬유, 카라기닌, 인산, 비타민 C 등)에 담겨있는 것을 컵 모양의 플라스틱제 용기에 소매포장한 것(123 g x 4개)
ㅇ 용도 : 후식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에는 “기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실, 견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(설탕 기타 감미료 또는 주정을 첨가한 것인지의 여부를 불문하며 따로 분류되지 아니한 것에 한한다.)”이 분류되며,
ㅇ 또한, 동호 해설서 내용에 의하면 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공 방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실, 견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형, 조각 또는 분쇄 여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다.”라고 구체적으로 설명하고 있음
ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 의하면 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성 요소로 제조된 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가의 규정에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 「본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성 요소」로 구성된 것으로 취급하여 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 전체 구성 성분 중 파인애플이 24.4 %이지만 물을 제외한 성분 중 단일 성분으로는 최대 중량(24.4 %)을 차지하므로 본질적인 특성이 “파인애플”에 있는 것으로 보아 통칙 제1호 및 제3호 나목과 제6호에 의거 제2008.20-2000호에 분류함