| 참조번호 | 분석실-405 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-04-23 |
| 시행기관 | 중앙관세분석소 |
| 결정세번 | 제1904.20-1000호 (03회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2009 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Cereal preparation, musli type; Swiss muesli special type C1; SWISS |
| 물품설명 |
부분적으로 꿀을 도포한 압착 밀 76%, 껍질 벗긴 보리 14.9%, 기장 플레이크 2.5%, 압착 귀리 2.5%, 헤즐넛 조각 4%, 바닐라 향 0.1%로 혼합된 것(10kg/bag)
- 용도 : 식사대용 요구르트 제조시 첨가 |
| 결정사유 |
- 관세율표 해설서 제1904호 (B)항에 “이 그룹에는 볶지 아니한 곡물 플레이크의 조제식료품·볶지 아니한 곡물 플레이크와 볶은 곡물 플레이크 또는 팽창된 곡물의 혼합물로 만든 조제식료품이 포함된다. 이들 식품은(가끔 “무슬리”로 불리워짐) 건조 과실, 견과류, 설탕, 꿀 등을 함유하기도 한다. 이들 물품은 일반적으로 조반용 식품으로 포장된다.”로 설명하고 있음
- 본품의 주성분을 이루는 압착 밀은 꿀을 도포하여 건조한 것으로서 관세율표 해설서 제1104호 (1)항의 압착공정 이상의 가공을 한 것이며, 전체적으로는 견과류 및 바닐라 향 등을 첨가·조제한 것으로 비록 사용자의 용도는 요구르트 제조시 첨가하는 것이라고는 하나, 성분 조성 및 물품의 상태로 보아 식사대용으로 바로 사용될 수 있을 정도로 가공된 물품임 - 따라서, 관세율표 해설서 제1904호에서 “볶지 아니한 곡물 플레이크의 조제식료품, 볶지 아니한 곡물 플레이크 또는 팽창된 곡물의 혼합물로 된 조제식료품이 가끔 ‘무슬리’로 불리워지며 구성 성분에 건조 과실, 견과류, 설탕, 꿀 등을 함유하기도 한다.”로 설명하고 있고, 본품은 꿀을 부분적으로 도포한 압착 밀 주성분에 껍질 벗긴 보리, 견과류(헤즐넛), 바닐라향 등을 함유한 것이므로 ‘무슬리 형태의 조제식료품’으로 보아 제1904.20-1000호에 분류함 |