참조번호 분석실-1427
시행일자 2008-10-28
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 제8486.90-4010호 (09회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2008
회 09
품명 Accessories of wafer transport system; LSC;; GERMANY
물품설명 2개의 전면판(Front plate, 플라스틱) 사이에 6개의 톱니 모양 로드(Tooth Rod)와 1개의 지지용 탈착식 로드(Support Rod)를 조립한 상태의 것으로, 태양전지용 웨이퍼(두께 0.2㎜, 크기 125㎜ 또는 156㎜의 정사각형)를 100개 수납할 수 있는 구조로 되어 있음 [규격 : 554㎜×206㎜×206㎜, 무게 5kg]
- 용도 : 태양전지용 웨이퍼 가공공정에서 웨이퍼 핸들링 시스템에 장착되어 이송 또는 낱장씩 주거나 받는 역할을 하며(Loading·Up-loading), 웨이퍼를 탑재하여 식각·세척·린스 등 화학처리 공정에서 화학약품용액에 침적 시 사용(웨이퍼 핸들링 로봇의 팔이 LSC 양쪽 고리를 걸어서 작업수행)
결정사유 - 관세율표 제84류 주 제9호 다목에서 제8486호에는 “보울, 웨이퍼, 반도체 디바이스, 전자 직접회로와 평판 디스플레이의 권양, 하역, 적하 또는 양하”의 용도에 전용 또는 주로 사용되는 기계를 분류한다고 규정하고 있으며, 라목에서 “제16부의 주 제1호와 제84류의 주 제1호의 규정에 따라 적용될 호가 정하여지는 경우를 제외하고, 제8486호의 표현을 만족하는 기계는 이 표의 다른 호에 분류하지 아니하며, 제8486호에 분류한다”고 규정하고 있음
- 관세율표해설서 제8486호 (D)항 이 류의 주 제9호 다목에서 규정한 기기, 제(3)호에서 “봉, 웨이퍼, 반도체 디바이스, 전자 집적회로 및 평판 디스플레이의 권양, 하역, 양하 및 적하용의 기기(예를 들면, 반도체 웨이퍼, 웨이퍼 카세트, 웨이퍼 박스 및 기타 반도체 디바이스용 원료를 운송, 하역 및 저장하기 위한 자동 원료하역기 등)”를 설명
- 또한, 관세율표해설서 제8486호 (E)항 부분품 및 부속품에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 주 총설 참조)에 의하여, 이 호에는 이 호에 분류되는 기계 및 기기의 부분품과 부속품을 포함한다. 이에 따라 이 호에 분류되는 부분품과 부속품에는 특히, 이 호의 기계 및 기기에 전용 또는 주로 사용되는 툴 호울더 및 기타 특수 부착물 등이 포함된다.”고 설명
- 본건 물품은 태양전지용 웨이퍼의 자동연속 가공 공정 중 Etching ·Cleaning·Rinse 공정 및 Diffusion·Coating 공정 등에서 handling system에 장착되어 웨이퍼를 낱장씩 Loading·Up-loading할 수 있도록 특수 제작된 플라스틱 재질의 것임
- 따라서, 본건 물품은 태양전지용 웨이퍼 자동연속 가공 공정에서 wafer handling system의 기계 조작·작동 능률 향상을 위하여 전용 사용되는 부속품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8486.90-4010호에 분류함