참조번호 분석실-150
시행일자 2008-01-30
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 제2927.00-2990호 (01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2008
회 01
품명 Ferrate(1-),Bis[4-[(5-chloro-2-hydroxyphenyl)azo]-3-hydroxy-N-phenyl-2 -naphthalene carboxamidato(2-)]-, ammonium sodium(신고품명 : Charge Control Agent DL-N33)
물품설명 아미노클로로페놀(A)과 나프톨AS(B)을 반응시켜 A와 B 2분자의 혼합물(C)을 합성하고, 염화철을 반응시켜 철(Fe)이 착염된 흑색분말상의 Ferrate (1- ),Bis [4-[(5-chloro-2-hydroxyphenyl)azo]-3-hydroxy-N-phenyl-2-naphthalene carboxamidato(2-)]-, ammonium sodium을 제조(용도 : 전자복사용 토너 전하 안정제)
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제29류 총설 (G)(3)배위화합물에 대한 해설에 “금속 배위 화합물은 금속이 한개 또는 그 이상의 리간드로부터 제공되는 몇 개의 원 자들(일반적으로 2-9개의 원자들)과 결합하는 모든 유형을 포함하는 것으로 대전여부를 불문한다. 금속결합의 수 및 금속과 이와 결합하는 원자들 에 의해 결정되는 구조는 주어진 금속의 일반적인 특성이다. 11절 또는 제2941호에 분류되는 물품을 제외하고, 배위화합물은 금속-탄소결합을 제외한 모든 금속결합의 분리된 조각으로 간주하며, 조각에 따라(품목분류상 실제 화합물로 간주한다.) 제29류의 해당하는 최종 호에 분류한다.”고 규정하고 있으며, “이 류의 주5다(3)의 목적상, ‘조각’이라는 용어는 분리 후 생성되는 리간드 및 금속-탄소 결합을 포함하는 부분(들)을 포함한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 쟁점물품은 중심금속(Fe)에 아조화합물이 결합된 배위 화합물이므로 관세율표해설서 제29류 총설 (G)(3)배위화합물에 대한 규정에 따라 금속-탄소결합을 제외한 모든 금속결합의 분리된 조각으로 분리하면 아조화합물이 리간드로 분리되는 물품임.

ㅇ 따라서 관세율표 제29류 류주 5다(3) 및 제2927호의 용어 규정에 의거 “기타 아조화합물”이 분류되는 제2927.00-2990호에 분류함.