참조번호 품목분류2과-5778
시행일자 2026-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3215.90-9000
연도 2026
회 05
품명 ELECTRICALLY CONDUCTIVE INK; LOCTITE EDAG PE825ICN E&C
물품설명 ㅇ Graphite, Carbon black, Polyvinyl butyral, Blocked polyisocyanate, 2-(2-Ethoxyethoxy)ethyl acetate 등으로 조제한 흑색계 점조액상

ㅇ PET 필름 기판에 스크린 프린팅 방식으로 인쇄하고 고온에서 경화시켜 전도성 회로 패턴 형성에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3215호에 “인쇄용 잉크ㆍ필기용 잉크ㆍ제도용 잉크와 그 밖의 잉크”가 분류되며, 제3215.90호에 “기타”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서 “(C) 그 밖의 잉크” 그룹에서 “(4) 마크용 잉크(예: 질산은을 기본 재료로 한 것), (5) 금속 잉크(미세하게 분쇄된 금속이나 합금을 검(gum) 용액에 현탁한 것으로서 금 잉크ㆍ은 잉크ㆍ청동 잉크가 있다), (6) 조제 은현(隱現 : sympathetic)잉크나 불가시(不可視) 잉크(예: 염화코발트를 기본 재료로 한 것)”을 예시하여 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 일반적인 인쇄 용도로 사용하는 잉크가 아닌 전류가 흐르는 회로 패턴을 만들기 위한 전도성 잉크(Conductive ink)로, 금속을 함유하고 있지 않으므로 그 밖의 잉크 중 “기타”의 것에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3215.90-9000호에 분류함