| 참조번호 | 품목분류3과-4926 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7019.14-0000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 05 |
| 품명 | EGNM(E-Glass Needle Mat) |
| 물품설명 |
ㅇ 기계적으로 인발*한 유리 장섬유를 5∼10cm 크기로 절단하고 무작위로 배열 및 적층한 후 니들펀칭**으로 결속한 백색계 시트를 롤 형태로 감은 것(두께 8mm, 폭 1m, 길이 25m), 시트에서 섬유 가닥을 쉽게 분리가능 * 기계적 인발법 : 용융된 유리를 작은 구멍(부싱)을 통해 기계적으로 일정한 속도로 끌어당겨(드로잉) 연속적인 긴 가닥을 만든 후 절단 ** 니들펀칭 : 수많은 바늘을 이용해 섬유들을 물리적으로 엉키게 하는 기계적 공법 ㅇ 성분 : 이산화규소(SiO2) 54.2%, 산화칼슘(CaO) 19.8%, 산화알루미늄(Al2O3) 14.4%, 산화붕소(B2O3) 7.64%, 산화마그네슘(MgO) 1.38% 등 ㅇ 용도 : 단열재(배관 보온재, 머플러 내열재, 내화 단열재 등) 제조용 ㅇ 제조공정 : 장섬유 절단→개면→소면→적층→결속 ㅇ 장섬유 제조공정 : 원료배합(규사, 알루미나 등)→용융→정제·균질화→기계적 인발(장섬유 생산)→급랭·인장→사이징 공정→권취 |
| 결정사유 |
- 관세율 제7019호에는 “유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실ㆍ로빙(roving)ㆍ직물)”이 분류되고, 소호 제7019.14호에는 “기계적으로 접착한 매트(mat)”가 세분류되며,
· 같은 호 해설서에서 “(Ⅰ) 기계적 인발법(mechanical drawing)”은 “이 공정에서 모래‧석회석과 고령토의 혼합물이 노에서 용해되어 유리를 생산하게 된다. … 얻어진 유리 섬유[단연사(chopped strand)]는 추가 가공하여 매트(mat)와 직물로 만들어진다.”라고 설명하고 있고, · 제7019.14호 소호 해설서에서 “기계적으로 접착한 매트(mechanically bonded mat)는 유리 스트랜드(glass strand)로 만든 평평한 강화 제품으로서, 수백 개의 평행 필라멘트로 구성되어 있다. 유리 스트랜드(glass strand)는 무작위로 배열된다. 기계적으로 접착한 매트에서 스트랜드(strand)는 박음질하거나 바늘로 꿰매어 합친다. 유리 스트랜드(glass strand)는 무작위로 배열된 평행 필라멘트의 형태로 그 모양 그대로 유지하고 있으며, 이로 인해 손상 없이 손으로 매트에서 개별적으로 분리할 수 있다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 단섬유를 무작위로 배열․적층하여 니들펀칭 방식으로 꿰매어 만든 제7019.14호의 기계적으로 접착한 유리섬유 매트에 해당함 - 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7019.14-0000호에 분류함 |