참조번호 품목분류3과-4927
시행일자 2026-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6806.90-9000
연도 2026
회 05
품명 Basalt Fiber Needle Mat
물품설명 ㅇ 기계적으로 인발*한 조면현무암** 장섬유를 5∼10cm 크기로 절단하고 무작위로 배열 및 적층한 후 니들펀칭***으로 결속한 갈색계 시트를 롤 형태로 감은 것(두께 10mm, 폭 1m, 길이 25m), 시트에서 섬유 가닥을 쉽게 분리 가능

* 기계적 인발법 : 용융된 조면현무암을 작은 구멍(부싱)을 통해 기계적으로 일정한 속도로 끌어당겨(드로잉) 연속적인 긴 가닥을 만든 후 절단

** 조면현무암 : 일반 현무암보다 나트륨이나 칼륨 같은 알칼리 성분이 더 많이 함유된 현무암

*** 니들펀칭 : 수많은 바늘을 이용해 섬유들을 물리적으로 엉키게 하는 기계적 공법

ㅇ 성분 : 이산화규소(SiO2) 54.5%, 산화알루미늄(Al2O3) 15.9%, Fe2O3+FeO 9.92%, CaO 6.73%, MgO 5.17%, Na2O 3.75%, K2O 2.35% 등

ㅇ 용도 : 단열재(배관 보온재, 머플러 내열재, 내화 단열재 등) 제조용

ㅇ 제조공정 : 장섬유 절단→개면→소면→적층→결속

ㅇ 장섬유 제조공정 : 조면현무암 파쇄·선별→용융→정제·균질화→기계적 인발(장섬유 생산)→급랭·인장→사이징 공정→권취
결정사유 - 관세율 제6806호에는 “슬래그 울(slag wool)ㆍ암면(rock wool)과 이와 유사한 광물성 울, 박리한 질석(蛭石)ㆍ팽창점토ㆍ다포슬래그(slag)와 이와 유사하게 팽창하는 광물성 재료, 단열용ㆍ방음용ㆍ흡음용 광물성 재료의 혼합물과 그 제품”이 분류되고, 소호 제6806.90호에는 ‘“기타”가 세분류되며,

· 같은 호 해설서에서 “슬래그 울(slag wool)과 암면(rock wool)(예: 화강암ㆍ현무암ㆍ석탄석ㆍ백운석의 것) : 이들 구성성분 한 종 이상을 용융(鎔融 : fused)하여 얻은 액체 상태의 물질을 보통 원심 분리시켜 유출시키거나 공기 분사시켜 섬유상으로 만든 것이다. … 위의 모든 재료들은 불연성(不燃性)이고 우수한 단열용ㆍ방음용ㆍ흡음용 물품이다. 이 호에는 벌크 상태의 물품도 포함한다.”라고 설명하면서, “이 호에는 보통 앞에서 설명한 물품이나 혼합물로서 제조한 저밀도의 제품을 포함한다[예: 블록(block)ㆍ시트(sheet)ㆍ벽돌ㆍ타일ㆍ관ㆍ원통형 셀ㆍ끈(cord)ㆍ패드 등] … ”라고 해설하고 있음

- 본건 물품은 기계적으로 인발한 조면현무암 장섬유를 5∼10cm 크기로 절단하고 무작위로 배열 및 적층한 후 니들펀칭으로 결속한 갈색계 시트를 롤 형태로 감은 것으로, 보온 및 단열을 위한 물품이므로 제6806호의 “단열용ㆍ방음용ㆍ흡음용 광물성 재료의 혼합물과 그 제품”에 해당함

- 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6806.90-9000호에 분류함