| 참조번호 | 품목분류3과-4911 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7019.80-9000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 05 |
| 품명 | 1260 C BIO SOLUBLE PAPER |
| 물품설명 |
ㅇ 모래에 CaO, MgO를 첨가ㆍ용융한 후 원심력(스피닝공법)으로 방사하여 만든 벌크상의 글라스 울에 바인더를 혼합하고 균일한 두께로 압착ㆍ건조하여 제조한 얇은 시트를 롤 형태로 감은 것(두께 1㎜, 폭 61㎝, 길이 60M)
- (성분) SiO264.4%, CaO28.6%, MgO5.6%, K2O0.11%, Na2O0.01% ㅇ 용도 : 자동차 엔진 하부 열차단재 제조용 ㅇ 제조공정 : 원료배합‧용융→ 방사 → 글라스울(벌크상) → 바인더 혼합 ‧압착 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제70류 주 제4호에는 “제7019호에서 ‘글라스울(glass wool)’이란 다음 각 목의 것을 말하며, 그 외의 광물성울은 제6806호로 분류한다. 가. 실리카의 함유량이 전 중량의 100분의 60 이상인 광물성 울”이라고 규정함
- 관세율표 제7019호에는 “유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품”이 분류되고, 소호 제7019.80호에는 “글라스 울(glass wool)과 글라스 울 제품”· HSK 제7019.80-9000호에는 글라스울이 아닌 “기타”가 각 세분류되며, • 같은 호 해설서에 “(Ⅱ) 원심인발법(centrifugal drawing) … 이 방법에 의하여 글라스 울(glass wool)이라 칭하는 단섬유가 생산되며 이것은 방적하지 않고 벌크 모양으로 사용한다.”라고 설명하면서, “잘게 자른 스트랜드 매트, 연속성 스트랜드 매트, 직조되지 않은 전형적인 직물[예: 베일(얇은 시트(thin sheet), 레이드 스크림(laid scrim) 등]”을 유리섬유 제품으로 예시하고 있음 - 본건 물품은 실리카(SiO2) 함량이 60% 이상인 벌크 모양의 글라스 울에 바인더로 접착한 후 균일한 두께로 압착 ․ 건조하여 만든 얇은 시트 형상이므로 글라스 울 제품에 해당함 - 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7019.80-9000호로 분류함 |