참조번호 품목분류2과-4263
시행일자 2026-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0904.21-0000
연도 2026
회 04
품명 건조링홍고추후레이크
물품설명 홍고추(75.46%)를 링 형상으로 절단한 후 포도당(22.06%), 소금(2.2%), 복합토코페롤분말* 0.23%, 비타Q1-GW** 0.05% 등을 혼합하여 급속 동결건조한 것

* 복합토코페롤 분말: 말토덱스트린, 아라비아검, d-토코페롤, 글리세린지방산에스테르
** 비타Q1-GW: 비타민B1라우릴황산염, 글리신, 탄산수소나트륨

- 용도: 식품 원료용(수프 등의 원료에 사용)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7류 주 제4호에 “이 류에서 건조하거나 부수거나(crushed) 잘게 부순(ground) 고추류[캡시컴(capsicum)속]의 열매나 피멘타(pimenta)속의 열매는 제외한다(제0904호).”라고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제9류 주 제1호에 “제0904호부터 제0910호까지의 물품(또는 가목, 나목의 혼합물)에 다른 물품을 첨가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 해당 호에 해당하는 물품의 본질적인 특성을 유지하는 한 그 분류에 영향을 미치지 않는다. 그렇지 않은 그 밖의 혼합물은 이 류로 분류하지 않으며, 혼합조미료로서 사용되는 것은 제2103호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제0904호에는 “건조하거나 부수거나 잘게 부순 고추류[캡시컴(Capsicum)속]의 열매나 피멘타(Pimenta)속의 열매”가 분류되며, 소호 제0904.21호에는 “건조한 것(부수지도 잘게 부수지도 않은 것) Dried, neither crushed nor ground”을 세분류하고 있음

ㅇ 부수거나(crushed)*, 잘게 부순(ground)** 것과 같이 조각조각 부순 형태이거나 고운 가루의 물품일 경우에만 제0904.22호에 분류하고,

* Crushed: 무엇인가를 으깬다는 것은, 그 모양이 망가지거나 조각조각 부서질 정도로 세게 누르는 것을 의미한다.
** Ground: 옥수수와 같은 물질을 갈 때는 두 개의 단단한 표면 사이에 끼우거나 기계를 사용하여 고운 가루가 될 때까지 으깨는 것이다. (출처: 콜린스 사전)

- 본건 물품은 일정한 형태(정형) 혹은 불규칙한 형태(부정형)에 관계없이 절단 가공된 것에 불과하므로 제0904.21호의 ‘건조한 것(부수지도 잘게 부수지도 않은 것)’으로 분류함이 타당함

ㅇ 따라서, 본 물품은 링 형상으로 자른 고추를 건조한 것으로 고추의 본질적인 특성을 유지하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0904.21-0000호에 분류함