| 참조번호 | 품목분류4과-2425 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5503.90-0000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 04 |
| 품명 | PAN–based Oxidized Staple Fiber |
| 물품설명 |
ㅇ 폴리아크릴로니트릴(Polyacrylonitrile, PAN)계 섬유(아크릴 섬유)를 200∼300°C에서 내염화(산화·안정화) 처리한 섬유(일명: Oxi-PAN) ㅇ 산화처리 과정에서 선형구조의 PAN 섬유 분자 내 시아노기(-C≡N)가 이미노(-C=N) 그룹을 포함한 고리구조(사다리형 고분자)로 변형됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제5503호에는 “합성스테이플섬유[카드(card)ㆍ코움(comb)이나 그 밖의 방적준비 처리를 한 것은 제외한다]”가 분류되고, 소호 제5503.90호에는 “기타”가 세분류됨
ㅇ 또한, 같은 합성섬유가 분류되는 관세율표 제54류 총설에서 “합성섬유 중 아크릴(acrylic)은 선형 고분자로 조성된 섬유로서 해당 고분자 중 아크릴로니트릴(acrylonitrile) 단위의 중량이 적어도 전 중량의 85% 이상의 것”이라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 PAN 기반의 스테이플 섬유를 산화 처리하여 탄소섬유와 흑연섬유로 변환되지 않은 상태의 흑색계 섬유로, - 아크릴로니트릴의 시아노기(-C≡N)가 이미노(-C=N) 그룹을 포함한 고리구조(사다리형 고분자)로 변형된 것이므로 제54류 총설 아크릴 섬유의 규정(선형고분자)을 충족하지 않으며, 주중합체 사슬모양이 변화된 것이므로 아크릴스테이플 섬유로 볼 수 없음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 기타의 합성스테이플 섬유에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5503.90-0000호에 분류함 |