| 참조번호 | 품목분류4과-2427 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5609.00-3000 |
| 연도 | 2026 |
| 회 | 04 |
| 품명 | NYLON NIB; NOC-210NAK |
| 물품설명 |
ㅇ 나일론 멀티필라멘트 다발을 폴리우레탄 수지로 함침하여 압출한 후 일정한 길이로 절단하고 양 끝을 뾰족하게 만든 백색계 봉상 (직경 약 1mm, 길이 약 3cm) ㅇ 액체형 아이라이너, 아이브로우 펜슬에 들어가는 닙(nib)으로, 화장품의 내용물을 피부에 직접 전달하여 그리거나 채우는 용도로 사용 ㅇ 제조공정 : 원재료 투입→ 실 섬유와 수지로 만든 프리포밍 로드(예: 445mm) 작업→ 일정 길이로 컷팅→ 그라인딩 작업→ 포장 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제11부 주 제7호 바목에서 “봉제ㆍ풀칠ㆍ그 밖의 방법으로 이어붙인 물품(중략)”을 “제품으로 된 것”으로 규정하고 있고, 같은 표 제63류 주 제2호 가목에서 “제56류부터 제62류까지의 물품”은 제외한다고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제5609호에는 “실ㆍ제5404호나 제5405호의 스트립(strip)이나 이와 유사한 것ㆍ끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프ㆍ케이블의 제품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제50류부터 제55류까지의 실로 만든 제품ㆍ제5404호나 제5405호의 스트립(strip)이나 이와 유사한 것으로 만든 제품과 제5607호의 끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프ㆍ케이블의 제품을 분류하며 이 표의 다른 호에 열거한 것을 제외한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 제54류에 해당하는 합성필라멘트를 플라스틱 수지와 혼합 압출하면서 서로 이어 붙인 “실로 만든 제품”으로, 제63류 주 제2호에따라 제56류 물품이 우선 분류되고 본건 물품은 실로 만든 제품에 해당하므로 제5609호에 분류함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 인조섬유로 만든 실의 제품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제5609.00-3000호에 분류함 |