참조번호 품목분류2과-4285
시행일자 2026-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3820.00-2000
연도 2026
회 04
품명 친환경 액상 제설제 SDI 200
물품설명 ㅇ 도로에 쌓인 눈 또는 결빙 등의 제거를 위한 액상 제설제로, 무수염화칼슘, 염화나트륨, 글리세린, 글루콘산소다, pH 조정제, 물로 조제한 액상

<쟁점 물품>
결정사유 ㅇ 관세율표 제3820호에는 “부동(不凍) 조제품과 조제 제빙액(de-icing fluids)”이 분류되고,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 부동(不凍 : anti-freezing) 조제품과 조제 제빙액(예: 글리콜 유도체를 기본 재료로 한 혼합물)을 분류한다. 일부 부동(不凍) 조제품은 냉각제나 열교환제로도 작용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 제빙성분인 무수염화칼슘, 염화나트륨과 글리세린, 글루콘산소다, pH 조정제, 물 등으로 혼합․조제된 액상의 물품으로, 동절기 도로 및 보도 등에 분사하여 눈과 얼음의 제거, 도로의 재결빙 방지 등의 목적으로 사용되는 액상형 제설제에 해당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 조제 제빙액에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3820.00-2000호에 분류함